Музей игрушки

Художественно-педагогический музей игрушки

Художественно-педагогический музей игрушки
Адрес: Московская область, г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 123
Как проехать
Режим работы
Билеты: 80–150 р., для детей до 7 лет вход свободный. Работает: с 10.00 до 17.00 (ср-вс). Последняя пятница месяца — санитарный день.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Художественно-педагогический музей игрушки основан в 1918 году. Ранее располагался в Москве, с 1931 года переехал в Загорск (ныне Сергиев Посад). Здесь можно увидеть богатейшее собрание русской народной, промышленной, советской и западноевропейской игрушки, уникальную коллекцию русского и западноевропейского детского портрета XVII-XX веков, гравюр и предметов детской мебели и декоративно-прикладного искусства.

Художественно-педагогический музей игрушки находится в Московской области, в Сергиевом Посаде. Музей основан в 1918 году. С 1931 года переехал в город Загорск, который в 1991 году был переименован в Сергиев Посад.

В Музее игрушки можно увидеть экспозиции по следующим темам: русская народная игрушка, новогодняя и рождественская игрушка, игрушка стран Востока, русская и западноевропейская игрушка XIX — начала XX века, детский портрет. Здесь есть гравюры и предметы детской мебели и декоративно-прикладного искусства. 

Музей игрушки устраивает выездные выставки в музеях России, Европы и Америки.