Музей войск ПВО

Музей войск ПВО

Музей войск ПВО
Адрес: Балашиха, микрорайон Заря, Ленина, 6
Как проехать
Режим работы
Вход свободный. Работает: с 10.00 до 17.00 (ср-вс).
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Музей Войск ПВО расположен в районе Балашихи, в 15 км. от МКАД. В музее можно узнать историю развития Войск Противовоздушной Обороны России и СССР. В залах выставлены рассекреченные документы, техника, образцы и вооружения довоенного, военного и послевоенного периодов истории Войск Противовоздушной Обороны. Коллекция музея насчитывает более 16 тыс.экспонатов.

Музей Войск Противовоздушной Обороны основан в 1978 году. Экспозиция музея находится в двухэтажном здании, построенном специально для музея. В музее размещается два зала и смотровая площадка. 

Музей Войск ПВО  расположен в 15 км от Московской кольцевой дороги. Это единственный в Европе музей истории войск ПВО. В фондах музея хранится более 16 тыс. экспонатов, среди них 400 реальных образцов боевой техники. 

Знакомство с экспозицией музея позволит посетителям узнать все этапы создания и развития войск ПВО России. Рассекреченные архивы позволят по-новому взглянуть на многие события не столь далекого прошлого. 

Первый зал экспозиции музея рассказывает об истории войск ПВО в период с декабря 1914 года по сентябрь 1945 года. В оформлении зала сохранена атрибутика и идеологическая направленность, свойственная той эпохе. 

Второй зал посвящена развитию войск ПВО после войны и до наших дней. 

На смотровой площадке музея можно увидеть образцы техники и вооружения довоенного, военного и послевоенного периодов истории Войск Противовоздушной Обороны. Коллекция музея постоянно пополняется.