Татарский государственный театр драмы и комедии им. Карима Тинчурина

Татарский государственный театр драмы и комедии им. Карима Тинчурина

Выбор Time Out
О театреКак проехать
Татарский государственный театр драмы и комедии им. Карима Тинчурина
Адрес: ул. Максима Горького, д. 13
Как проехать
Режим работы
сб, вс 10:00–18:00 пн–пт 10:00–19:00
Официальный сайт

О театре

Татарский государственный театр драмы и комедии им. Карима Тинчурина - один из самых известных не только в Казани, но и по всей России, а также за рубежом. Его история весьма интересна, а коллектив до сих пор постоянно радует зрителей новыми постановками. Татарский государственный театр драмы и комедии открыт в 1933 году. Карим Тенчурин – его основатель – был классиком татарской драматургии и литературы. На сегодняшний день главным режиссёром является Рашид Муллагалиевич Загидуллин. В «арсенале» театра свыше 30 «взрослых» спектаклей и 6 детских. Среди них комедии, музыкальные истории, драмы, сатира. В основном, это пьесы татарских авторов: Т. Миннуллина, Н. Фаттаха, Н. Исанбета, Дж. Файзи, Х. Вахита, но есть и постановки всемирно известных произведений Шекспира, Брехта, Лорки, Бомарше, Горького. 

Изначально театр был колхозно-совхозным, затем – передвижным и лишь в 1988 году он получил имя Тинчурина и здание, в котором находится до сих пор. Оно построено в ретроспективно-модерновом стиле и представляет собой знаковый объект в истории архитектуры. В 2009 году реконструировано.

В разные годы в театре ставились самые разнообразные спектакли: с самого начала это были «Жорж Донден» Мольера, «Поздняя любовь» Островского, «Молодые сердца» Бурнаш, Тинчуринская «Семья дедушки Булата» и многое другое. Основной целью было сохранять и развивать родные для региона культуру и язык.

Во время Великой Отечественной войны репертуар пополнился пьесами, отражающими события того периода: «Семья патриотов» (Г. Насыри), «Возвращение» (Р. Ишмуратов) и другие. Если до войны функция театра была просветительской, то теперь артисты пытались поддержать своих соотечественников, поднять боевой дух народа. В 60-70-х годах появились работы новых драматургов: Т. Минуллина, Х. Вахита, А. Гилязова, Ю. Аминова, повлиявшие на становление театра.

На данный момент в театре работают Наиль Шайхутдинов, Зуфар Харисов, Альфия Хасанова, Резеда Тухватуллина, Таслима Файзуллина, Артём Пискунов, Исламия Махмудова, Зульфат Закиров, Камилла Галеева, Рустем Гайзуллин, Гузель Галиуллина и многие другие. Самые хитовые спектакли: «Мамаша Кураж и ее дети», «Дом Бернарды Альбы», «Угасшие звезды». Высокопрофессиональный и колоритный коллектив неоднократно получал отличные отзывы и высокие похвалы от зрителей и критиков по всей России.