Татарский государственный театр кукол «Экият»

Татарский государственный театр кукол «Экият»

О театреКак проехать
Татарский государственный театр кукол «Экият»
Адрес: Петербургская улица, 57
Как проехать
Телефоны
Официальный сайт

О театре

Казанский кукольный театр "Экият" имеет давнюю и славную традицию. Его спектакли восхищают и очаровывают, а артисты, известные на весь мир, не перестают удивлять своих зрителей уже много лет. «Первый государственный интернациональный театр кукол» - именно под таким названием в 1934 году вышла на арену группа молодых энтузиастов на свой первый спектакль «Петрушка-октябренок». За это время коллектив театра менялся неоднократно, но каждое поколение оставило за собой яркий след. История ТГТК богата талантливыми именами. Это выдающийся драматург Сергей Мерзляков, корифеи сцены С. Валиуллина, М. Хисамова и целый ряд видных артистов. 

На сегодняшний день «Экият», главным режиссером которого является заслуженный деятель искусств Российской Федерации Ильдус Зиннуров, представляет собой средоточие кукольного наследия Республики.

А начиналось все прозаично. Первые спектакли выходили под идеологическим уклоном. В основном это были истории о юных комсомольцах, тимуровцах, героях революции и гражданской войны. Но вскоре в репертуаре стали появляться сказки, постановки народных былин, волшебных сказаний, которые сформировали своеобразный стиль, принесший славу и признание театру. В 1960-70 годы участники коллектива активно выезжают на заграничные гастроли, европейские фестивали, симпозиумы, посещают конгрессы в странах соцлагеря, за что в 1974 году «Экият» удостаивается международного внимания и вступает в ряды УНИМА.

В марте 2012 года театру отведено новое здание-замок, полное удивительных архитектурных элементов, колонн и башен. Интерьер помещения напоминает тронный зал с большими мягкими скамьями, а сценическая коробка полностью создана из стекла, что обеспечивает сказочную атмосферу и погружает посетителей в мир грез.

«Экият» продолжает традиции кукольного ремесла, но при этом старается удивить зрителей новыми формами. Спектакли выходят на двух языках: русском и татарском. А пишут их лучшие сценаристы Республики – Б. Вайнер, Л. Кожевников и другие. Среди детской публики наибольшей популярностью пользуются традиционные постановки – «Гуси-лебеди», «Приключения Чебурашки». И во многом это благодаря заслуженным режиссерам-постановщикам, а также молодым артистам, среди которых можно выделить М. Гайфуллина, Г. Сабирову и Л. Назипову.