Люберецкий краеведческий музей

Люберецкий краеведческий музей

Люберецкий краеведческий музей
Адрес: Московская область, Люберцы, Звуковая, 3
Как проехать
Режим работы
Билеты: 30–150 р., для детей до 7 лет вход свободный. Работает: с 10.00 до 18.00 (вт-вс), касса закрывается за час до конца работы музея.
Официальный сайт

О месте

Люберецкий краеведческий музей рассказывает об истории и жизни родного края, выставляет уникальную коллекцию живописи ХIХ века.

Люберецкий краеведческий музей находится в Московской области, в городе Люберцы. Музей стоит на месте бывшей старообрядческой молельни, построенной примерно в 1906 году и реконструированной в 70-е годы.

Люберецкий краеведческий музей работает с ноября 1976 года.  В основе музейной коллекции — живопись, графика, фотографии, предметы декоративно-прикладного искусства, мебель, этнографические материалы, фарфор. В музее можно посетить следующие экспозиции: «Археология», «Геология», «История России», «Авиация и космонавтика», «Развитие культуры и спорта в Люберецком районе» и т.д. 

Уникальной является представленная в музее коллекция живописи ХIХ века в картинной галерее, где выставлены работы известных художников Алексея Саврасова, Владимира Маковского, Ивана Айвазовского, Юлия Клевера. 

В выставочных залах музея можно ознакомиться с историей города, с устройством быта его жителей.