Музей Евтушенко

Государственный центральный музей современной истории России

Музей-галерея Е. Евтушенко
Государственный центральный музей современной истории России
Адрес: поселение «Внуковское», пос. Переделкино, ДСК «Мичуринец», ул.Гоголя, д.1 а.
Как проехать
Режим работы
Билеты: 100-250 р. Работает: с 11.00 до 19.00 (чт, пт, вс), с 12.00 до 21.00 (сб). Касса закрывается за 30 минут до конца работы музея.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

«Музей-галерея Е. Евтушенко» входит в состав Государственного центрального музея современной истории России. Дом-музей был подарен государству поэтом, здесь можно ознакомиться с его творческой мастерской и личными вещами — свидетельствами эпохи.

«Музей-галерея Е. Евтушенко» — это отдел Государственного центрального музея современной истории России. Музей располагается в Переделкино — доме писателя, который он передал в дар государству в 2010 году. 

Евгений Александрович Евтушенко родился  18 июля 1932 года в Иркутской области. Евтушенко — советский и русский поэт, прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер. 

На экспозиции в музее можно увидеть выставку авторских фотографий поэта, которую он посвятил памяти одного из мастеров фотографии американца Эдварда Стейхена (1879–1973). Также здесь выставлены фотографии, сделанные Евтушенко во время путешествий по всему миру и раскрывающие различные стороны  жизни человека XX века.

В залах экспозиции представлена коллекция изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура. Здесь можно увидеть как работы знаменитых художников XX-XXI веков, так и современников Евтушенко. 

На втором этаже Музея-галереи посетители могут ознакомиться с творческой мастерской: кабинетом и библиотекой поэта. Здесь выставлены фотографии и документы из личного архива, литературные награды, книги поэта, изданные на многих языках, коллекция грампластинок с песнями на стихи Евтушенко и записи его выступлений.