Горки Ленинские

Горки Ленинские

Адрес: Московская обл., Ленинский р-н, п/о Горки Ленинские
Домодедовская 
Как проехать
Режим работы
Билеты: 30-400 р. Работает с 10.00 до 16.30 (ср-пт), с 10.00 до 17.00 (ср, вс).
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские» — подмосковная усадьба, которая была построена в XVI веке. Известна тем, что в ней жил и работал В.И. Ленин после ранения и до своей кончины. В музее-заповеднике размещен ряд музеев, посвященных жизни и деятельности В.И. Ленина, а так же укладу быта классической подмосковной усадьбы.

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские» находится в Подмосковье, в трех километрах в стороне от Старого Калужского шоссе.  Заповедник располагается на 224,3 га, и на его территории сосредоточено около 100 памятников археологии, истории и архитектуры. 

Село Горки впервые упомянуто в писцовой грамоте от XVI века, им на протяжении двух столетий владела семья Спасителевых.  В 1824 году усадьбу в Горках приобрел генерал А.А. Писарев и заложил новый каменный дом, а так же организовал липовый парк. Дом и два флигеля образовали парадный вход. 

С 1890 года новый владелец  Горок, купец И. А. Прокофьев провел ремонтные работы во всех хозяйственных помещениях усадьбы и наладил экономическую жизнь поместья. В 1899 году новыми хозяевами Горок стали братья Герасимовы, потомки мануфактур-советника Г.С. Герасимова, и поместье использовалось в качестве летней дачи.  В 1909 году имение купила вдова известного российского предпринимателя З.Г. Морозова, впоследствии Морозова-Рейнбот, которая реконструировала главный дом в Горках. Она коллекционировала изысканную мебель, ценную живопись XVIII-начала ХХ вв. роскошный фарфор. 

После начала революции, З.Г. Морозова-Рейнбот организовала охрану поместья, и благодаря этому Горки не были разграблены и разрушены по примеру многих подмосковных усадеб. 

В 1918 году Горки впервые посетил В.И. Ленин. После ранения ему был рекомендован отдых, именно в Горках он восстанавливал свои силы и работал. 

В Горки к Ленину приезжали его политические соратники, его партийная гвардия: Бухарин Н.И., Дзержинский Ф.Э., Зиновьев Г.Е., Каменев Л.Б., Кржижановский Г.М., Орджоникидзе Г.К., Сталин И.В., и другие.  С мая 1923 года Ленин живет в Горках постоянно. Здесь он и скончался 21 января 1924 года. 
 
На территории заповедника Ленинские Горки размещается ряд музеев. В архитектурно-парковом ансамбле усадьбы Горки открыт мемориальный Дом-музей В.И. Ленина, на экспозиции представлены личные вещи Ленина и его семьи, так же организована выставка коллекции неоклассической мебели. 

Научно-культурный центр «Музей им. В.И. Ленина» построен в 1987 году. Музей включает пять залов, посвященных Великой Октябрьской Революции и жизни Ленина в усадьбе Горки. 

Музей «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» , который до 1994 года располагался в здании Сената, в связи с реконструкцией передал свою коллекцию музею-заповеднику «Ленинские горки». В 1995 году экспозиция «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Крем¬ле» развернулась в одной из дач дореволюционной постройки на территории Горок. 

Музей крестьянского быта находится в одном из домов деревни Горки, которая является частью Государственного исторического заповедника «Ленинские Горки».

Отдельный интерес представляет автомобиль Роллс-Ройс начала XX века. Автомобиль был куплен в Англии в 1922 году и переделан на Путиловском заводе специально для условий российской зимы. Ленин приезжал на этом автомобиле из Москвы в Горки и ездил на нем по Подмосковью.  Уникальность этого автомобиля в том, что это единственный в мире Роллс-Ройс на гусеничном ходу. 

Усадебный парковый ансамбль включает липовые аллеи, фруктовые сады, флигели и орранжереи, пруды и пристани, а так же курганную группу – археологический памятник. 

Помимо постоянных экспозиций, в музее-заповеднике «Ленинские горки» проходят временные выставки.