Holy Fox

Holy Fox (Закрыто)

Holy Fox
О ресторанеКак проехать
Holy Fox
Адрес: Б. Черкасский пер., 15–17
Как проехать
Ценовая категория
Режим работы
Телефоны
Официальный сайт

О ресторане

Модное место, но не как у всех.

Holy Fox открылся на месте заведения «Синий кот», о существовании которого многие даже не подозревали. Меж тем принадлежало оно не кому-нибудь, а архитектору бюро Wowhaus Михаилу Козлову и его жене Татьяне Лапаник. Новый ресторан — тоже их рук дело, и на сей раз его обделять вниманием не стоит.

Во-первых — дизайн, в отношении которого наконец-то нестыдно использовать слово «оригинальный»: Holy Fox действительно выделяется на фоне московских ресторанов, до сих пор щедро эксплуатирующих прием «как в Нью-Йорке». Козлов (принимавший участие в таких проектах, как Крымская набережная, парк «Сокольники» и электротеатр «Станиславский»), разумеется, придумал все сам: украсить стены орнаментами из лисьих голов, найти в самом деле стильную и необычную мебель, маркировать пространство таким образом, чтобы нащупать обаятельный компромисс между декораторскими вольностями и вниманием к еде.

Во-вторых — кухня от Дана Мирона, шефа еще малоизвестного, но очень амбициозного и, вне всяких сомнений, талантливого. В Москве он успел отметиться в Timeоut Rooftop Bar, но покинул проект так же стремительно, как и появился там. Куда более ценным выглядит его азиатский опыт: два года в сингапурских ресторанах Esquina, Pollen и The Study у культового британца Джейсона Атертона и почти полгода на кухне бангкогского Gaggan, который занимает 17-ю строчку во влиятельном рейтинге The World’s 50 Best Restaurants.

Holy Fox работает в европейском режиме, с четырех до шести здесь закрыто: кухня делает заготовки для вечернего меню, которое отличается от дневного ровно вполовину. И тот и другой список при этом — по одной страничке, а большего и не надо. Потому что вещи, которые здесь обнаруживаются, легко могут стать откровениями даже для коллег-поваров. Вроде изящной закуски из капусты с кунжутным соусом, ленточками приготовленного в вакууме огурца (в меню — загадочное слово «сжатый») и удобными дозами чили (280 р.). Или замечательной глазированной в кампари свинины, которая делит тарелку с гребешками и пюре из белой фасоли (800 р.). Или ювелирно устроенного тирадито из палтуса (600 р.) с зеленым манго, красным луком и джемом из юзу. А ради резковатого, дразнящего вкуса сыра из козьего молока, который шеф делает сам и приносит с ломтями слегка поджаренного хлеба (790 р.), так вообще хочется вернуться.

Обновить информацию