Музей-квартира Плучека

Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина

Музей-квартира В.Н. Плучека
Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина
Адрес: Большая Бронная ул., 2/6, кв. 47
Пушкинская 
Как проехать
Режим работы
Билеты: 100-200 р. Работает: с 12.00 до 19.00 (вт, ср, пт, сб, вс); с 13.00 до 21.00 (чт). Касса закрывается за 30 минут до конца работы музея.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Музей-квартира В.Н. Плучека принадлежит Государственному центральному театральному музею им. А. А. Бахрушина. В коллекции музея личные вещи и мебель режиссера, видео- и фотоматериалы его театральных постановок.

Музей-квартира В.Н. Плучека — это филиал Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина.  Музей-квартира размещается в доме на пересечении улиц Большой и Малой Бронной. Здесь выдающийся режиссер и народный артист СССР прожил тридцать лет. 

Валентин Николаевич Плучек (1909-2002) — русский режиссер, учился в Студии Мейерхольда, с 1929 года работал актером в театре Вс. Мейерхольда, после создал собственную довоенную студию. В 1957 году стал главным режиссером Театра сатиры. 

На экспозиции в квартире Плучека можно увидеть личные вещи, принадлежащие режиссеру, старинную мебель, произведения искусства, живопись и графику, полученную в подарок. Альбомы с фотографиями и видеоматериалы рассказывают о постановках Валентина Николаевича Плучека.