Музей истории евреев в России

Музей истории евреев в России

Музей истории евреев в России
Адрес: Петровско-Разумовская ал., 10, к. 3, офис 7
Петровско-Разумовская 
Как проехать
Режим работы
Вход бесплатный. Работает: с 12.00 до 19.00 (пн, вт, ср, пт), с 12.00 до 21.00 (чт), с 12.00 до 17.00 (вс). Экскурсионное обслуживание по предварительной договоренности.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Музей истории евреев в России рассказывает об истории еврейского народа со времен присоединения части Польши к Российской империи. Жившие там еврейские общины оказались частью России, и на экспозициях можно узнать об их быте, религиозных и культурных традициях. Экспозиция музея истории евреев в России делится на две части. Первая рассказывает о традиционной культуре евреев, вторая — о социальных процессах в еврейском обществе в контексте российской истории.

Музей истории евреев в России был открыт 18 мая 2011 года. Экспозиция музея состоит из двух частей: традиционная культура и социальные процессы в еврейском обществе в контексте российской истории. 

В коллекции музея почти все экспонаты – подлинные предметы, свидетельства уже ушедшей реальности.

После трех разделов Польши под властью Российской империи оказалась часть еврейского народа, группа, генетически связанная с ашкеназами – европейским еврейством. Это были евреи, которых в средние века переселили в Польшу из Германии и Северной Франции. В музее отображен их быт, культура, религиозные обычаи и традиции. 

Российская империя не предоставила этой группе евреев никаких прав, даже права на свободу передвижения, оставив жить за чертой оседлости в дальней провинции России. 

В музее истории евреев в России также собрано достаточное количество экспонатов, рассказывающих об истории и быте неашкеназских – бухарских, горских и грузинских – еврейских общин.

Судьба еврейского народа в России мало известна широкой публике, и миссия музея — рассказать эту историю и избавиться от завесы мифов и наветов, служащих почвой для предрассудков и ложных представлений.