Музей Ар Деко

Музей Ар Деко

Адрес: Лужнецкая набережная, 2/4, стр.4
Как проехать
Режим работы
Билеты: 100-200 р. Бесплатно: детям до 7 лет, ветеранам ВОВ, лицам с ограниченными возможностями и многодетным семьям. Открыт со вторника по воскресенье с 11:00 до 21:00.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Музей Ар Деко – частная галерея коллекционера Мкртича Окрояна. В экспозицию входят произведения российского искусства из бронзы и слоновой кости 1920-1930-х годов. Музей размещается в здании бывшего Императорского монетного двора на Лужнецкой набережной.

Музей Ар Деко – это первая в России частная коллекция ар деко, выставленная в качестве музейной экспозиции. 

Коллекция принадлежит молодому предпринимателю Мкртичу Окрояну, который первым в России заинтересовался коллекционированием произведений в стиле ар деко. 

Музей открылся для посещения 19 декабря 2014 года. Основная миссия музея — популяризация стиля ар деко и ознакомление российского зрителя с работами эпохи прошлого века. В коллекцию входят произведения искусства из бронзы и слоновой кости, изготовленные в 1920-1930-х годах. Всего коллекция насчитывает более 900 работ. 

В коллекцию вошли произведения искусства Дмитрия Чипаруса, Фердинанда Прайсса, Поля Филиппа, Отто Порцеля, Пьера Ле Фагои, Клер Колине и других художников. Экспозиция представлена в основном скульптурами. 

Музей разместился в здании бывшего Императорского монетного двора на Лужнецкой набережной. Здесь проводятся ознакомительные лекции, проходят выставки «Образы ар деко», «Эрте и золотые двадцатые», «Культура тела в Германии и СССР в 1910–1930-е годы». Сама галерея выставляет свои произведения на международных выставках по всему миру.
 
В музее Ар Деко действует система скидок для льготных категорий граждан. Здесь можно заказать экскурсионное обслуживание, провести кино- и фотосъемку, арендовать помещения галереи для корпоративных или образовательных мероприятий.