Мастерская Церетели

Московский музей современного искусства

Музей-мастерская Зураба Церетели
Московский музей современного искусства
Адрес: Б. Грузинская, 15.
Как проехать
Режим работы
Билеты: 100-250 рублей. Работает: с 12.00 до 20.00 (пн-вс), с 13.00 до 21.00 (чт). Кассы закрываются за 45 минут до конца работы музея. Третий понедельник каждого месяца — выходной.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Музей-мастерская Зураба Церетели — филиал Московского музея современного искусства. В музее можно увидеть личную коллекцию Церетели, которая состоит из работ художников ХХ века. Это самое представительное собрание отечественного искусства ХХ века. Экспозиции музея занимают три этажа, здесь можно узнать о творчестве художника и проследить связь его работ с древним и современным искусством Грузии, а также с европейским искусством XX века.

Музей-мастерская Зураба Церетели принадлежит ММоМА — Московскому музею современного искусства, основанному Зурабом Церители в 1999 году.  ММоМА — первый в России государственный музей, который целиком специализируется на искусстве XX и XXI веков. 

Основой музейной экспозиции стала личная коллекция Церетели, которая насчитывает более 2000 работ художников ХХ века.  С годами фонд музея пополнялся, в настоящее время собрание отечественного искусства ХХ века Московского музея современного искусства — одно из самых представительных. 

Здание музея-мастерской было открыто для посетителей 3 ноября 2009 года.

Экспозиция, размещенная на трех этажах музея-мастерской, рассказывает о формировании и творческом пути художника, о связях его творчества с древним и современным искусством Грузии, а также с европейским искусством XX века.