Веллум Пречистенка 30/2. метро Кропоткинская - новые выставки и события, описание, точный адрес, отзывы посетителей Веллум | Арт | Time Out

Веллум

Адрес: Пречистенка 30/2.
Как проехать
Режим работы
Пн-вс 11.00-21.00
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Галерея «Веллум» выставляет, изучает и популяризирует творчество художников ХХ века, обладающих яркой индивидуальностью и не изученных в советское время. Акцент делается на работах в жанрах экспрессионизм и авангардизм.

Галерея «Веллум» располагается в галерейном центре «Артефакт» на улице Пречистенка. Галерея открыта в 2001 году в составе Лиги деятелей культуры и искусства, самостоятельную выставочную деятельность ведет с 2003 года. 

Основная цель деятельности «Веллум» — популяризация и изучение творчества художников ХХ века, которые в советское время находились за рамками официального признания и изучения. Собрана коллекция произведений художников «шестидесятников», в том числе и мастеров авангарда «второй волны».

В галерее выставлены работы в жанре русского символизма и модерна, есть работы театральных художников, мастеров графики, художников еврейской культурной традиции, абстракционистов и экспрессионистов. 

«Веллум» занимается издательской и просветительской деятельностью, публикует искусствоведческие статьи в профильных журналах.