В Москве появится новое культурное пространство | Главное | Time Out
Главное

В Москве появится новое культурное пространство

  25 сентября 2026
1 мин
В Москве появится новое культурное пространство
Фото: Саша Чатик
Оно откроется в бизнес-квартале «Арма» на территории бывшего газового завода и будет называться Svetlo.

Здесь будут проводить культурные мероприятия — от концертов и вечеринок до экспериментальных форматов. Svetlo займет все три этажа исторического здания с сохранившейся кирпичной кладкой XIX века. Многофункциональность пространства позволит сочетать разные форматы и сценарии использования площадки. 

Каждый из уровней соединяют лестницы с отделкой из кортена — сплава из стали с эффектом ржавчины. Помещения оборудованы сценой, танцполом и отдельными барными зонами, а на цокольном уровне расположился гардероб. Площадь пространства в 900 квадратных метров позволит разместиться более чем 700 гостям.

Бывшее предприятие построили в 1865 году для освещения Москвы газовыми фонарями. Его разработкой занималась англо-голландская фирма «Букье и Голдсмит», а архитектором стал Рудольф Бернгард, автор Цирка Гинне, множества особняков и фабрично-заводских зданий в Москве и Петербурге.