На вечеринке лучших друзей: как менялась Москва, а с ней и Time Out
Столичную версию запустили только в 2004-м, и о ней как раз хочется рассказать.
В самом начале еженедельник «Time Out Москва» был точной копией лондонского издания, запущенного Тони Эллиотом в 1968-м году на подаренные тетей 75 фунтов. В первых номерах даже рубрикатор был еще на английском языке — Art, Film, Music с подрубриками: Pop, Rock&Jazz, Classical&Opera. Новый журнал выходил под девизом «Дневник свободного человека».
В отличие от модной тогда «Афиши», редакторы столичного Time Out были не на виду. Зато все равно в теме: вечеринки, арт-пространства, новые бары — издание не выбирало «главное и лучшее», но описывало хотя бы кратко, о чем новое мероприятие или только появившееся на свет заведение. Причем сначала журнал больше внимания уделял культуре, а позже немалую его часть заняли рубрики, рассказывающие, как потратить деньги в мегаполисе. В редакции тексты родного Time Out делили просто: на «духовку» и «бездуховку».
Тем, кто был внутри издания во второй половине нулевых, живо вспоминается важное событие: редакция Time Out тогда устроила закрытую вечеринку в одном из клубов в центре Москвы. В приглашении было написано: «Press & Friends».
На вечеринке презентовали очередной выпуск издания. Обсуждали не только, куда бы сходить, а что вообще происходит с городом. Редакторы и друзья бренда болтали о том, как мегаполис живет экспериментом: сменой настроений, культурной и урбанистической экспансией. Тогда складывалось ощущение, что Time Out не просто отражает, а чуть-чуть и формирует Москву.
Появился обновленный Time Out — как раз урбанистический, с картой «Новые крыши Москвы». Он стал своего рода символом: выпуск, в котором «Time Out Москва» не просто советовал бары, а выглядел как хроника смены эпохи. Люди пересматривали маршруты, говорили: «Я еще не бывал там, надо бы сходить».
В итоге Time Out стал не просто «журналом для тусовщиков», а куда больше — брендом образа жизни. Редакция начала чаще и чаще работать с мероприятиями, делать коллаборации. Например, в 2007 вручил первую награду на учрежденной им же ресторанной премии. Такая трансформация иногда встречала критику: «Ну вот, журнал повернул в сторону коммерции». Но будем справедливы — это был шаг к тому, что сегодня Time Out до сих пор работает.
Почему в сердцах ностальгия именно об этом вечере? Потому что журнал в то время чувствовал себя не просто навигатором в московских развлечениях, а участником движения. Когда город был задачей, а не просто контекстом. Когда издание казалось местом, где можно было быть чуть-чуть вне, чуть-чуть другим — живым и активным. Кстати, в 2013-м еженедельник вслед за своим лондонским прародителем стал бесплатным, то есть еще более доступным для читателя.
Сегодня Time Out работает на несколько городов и уже цифровой: сайт, соцсети, электронная рассылка. Но память о том выпуске, той веселой вечеринке сквозь годы с нами, хотя состав редакции уже несколько раз поменялся. Потому что именно в то время издание перестало быть информационным, превратившись в друга для своих читателей.
Такие исторические для нас моменты хочется разделить с миром. Тем более «Яндекс 360» придумал идеальный для этого инструмент. «Снято на память» — онлайн-платформа, где люди могут делиться своими историями и фото, к которым хочется возвращаться снова и снова.
Сейчас на интерактивной карте страны, в самых разных ее точках, появляются снимки, сделанные на свадьбе или в отпуске, на выписке из роддома или в театре. И из этих личных историй складывается документальная хроника страны — абсолютно честная, без фильтров.
16 февраля 2026 года откроется голосование: пользователи будут выбирать самые трогательные истории. Авторы лучших получат 200 ГБ на «Яндекс Диске», персональные фотокниги и шанс попасть в шоу к Юлии Меньшовой на YouTube. Хотите приобщиться — ставьте лайк!
Erid: F7NfYUJCUneTTTy82fMz
Реклама 0+. ООО «Яндекс». ИНН: 7736207543. ОГРН: 1027700229193. Юр адрес: 119021, Москва, ул. Льва Толстого, 1