Началась реставрация гостиницы «Пекин»
29 октября 2026
1 мин
Фото: Олег Сосницкий/Mos.ru
Ранее внешнюю сторону памятника на Триумфальной площади приводили в порядок в 2019–2020 годах.
Интерьеры же в одном из лучших отелей советской Москвы не обновляли с 1990-х годов. Так что реставраторов ждет масштабный проект, поделенный на три этапа. Сначала они займутся корпусом со стороны 2-й Брестской улицы: приведут в порядок кровлю, фасады, интерьеры, усилят конструкции здания и установят современные инженерные системы.
Затем гостиничные номера перенесут в отреставрированную часть здания, и тогда ремонт продолжится в корпусе со стороны Садового кольца.
В завершение специалисты возьмутся за центральную, башенную часть исторического объекта: восстановят входную группу с ее порталом из дуба и дверями с массивными художественными ручками, а также лепной декор, росписи и отделку из ценных пород камня в номерах.