На сцене РАМТ снова покажут спектакль, который в 2022 стал лауреатом Театральной премии «МК» в номинации «Лучший спектакль большой формы», а в 2023 — лауреатом Премии СТД РФ «Гвоздь сезона». Это постановка о взрослении в период переломных 1980-х: что выберет герой — отстоять свои убеждения или навсегда распрощаться с мечтами об идеальном устройстве жизни?
Постановка победительницы режиссерской лаборатории в Малом театре Ирины Михайленко переносит зрителя в 1943 год, в полевой госпиталь, где военные медики не только сражаются за жизнь раненых, но и ежедневно сталкиваются с тяжелым выбором, стараясь не потерять себя в вихре войны.
«Наваждение» — пластический спектакль о встрече гениев XX века. Зрители станут свидетелями, как Айседора Дункан танцевала под стихи Есенина, как Гала вдохновляла Дали на создание шедевров, как Чарли Чаплин целовал руку Анне Павловой, как Вертинский создал песенку «Марлен», но и не только. В каждой новелле заняты звезды российской художественной гимнастики и чемпионы мира по танцам.
Выставки
Выставки в 11 галереях и Открытых студиях Винзавода, 12+
Галереи-резиденты и Открытые студии Винзавода запустили свыше 10 проектов. В их числе групповые выставки и персональные экспозиции: Тамары Сердцевой, Деспины Флессы, Марины Пчеляковой, Дишон Юлдаш, Константина Аджера, VITALY, Катерины Ковалевой. Дениса Русакова, Александра Савко.
Через художественные приемы авторы исследуют темы постчеловеческого, созерцания цифровых ошибок, извлечения следов глитча и копирования. Вход во все галереи свободный.
Новая Третьяковка — точка притяжения этой недели. Уже со вторника здесь можно будет взглянуть на более 170 произведений живописи, графики и скульптуры Карла Брюллова. Экспозиция приурочена к 225-летию со дня рождения художника и наглядно демонстрирует, как мегаполисы — Рим, Москва и Петербург — оказали влияние на творчество мастера.
«Вадим Сидур | Анастасия Рыбакова. Цветочек в полуденной истоме», 6+
Музей Вадима Сидура и ММОМА представляют проект, посвященный графике современной художницы Анастасии Рыбаковой и произведениям советского автора Вадима Сидура. Тема выставки — метафорический образ цветущего сада как потерянного и обретенного рая.
Работы Рыбаковой с увядшими цветами символизируют изменчивость воспоминаний, а мемориальные скульптуры Сидура — устойчивый исторический контекст памяти.
Как стать миллионером? Один из способов — принять участие в телешоу с крупным денежным призом. Этот путь и выбрал главный герой фильма Майкл Ларсон, который своим невероятным везением едва не обанкротил программу.
Удача нового участника оказалась настолько поразительной, что организаторы начали подозревать его в мошенничестве. В главных ролях — Пол Уолтер Хаузер и Уолтон Гоггинс.
Двадцатилетний Гриша случайно нашел видеокассеты с записями своих родителей в молодости и открыл интересный секрет: его настоящий отец был основателем первого российского интернет-стартапа, но исчез еще до рождения сына.
Решив разгадать тайну пропажи, Гриша встречается со всеми друзьями отца и берет у них интервью. Мокьюментари участвовало на фестивалях «Окно в Европу» и «Зимний». Подробнее о фильме мы писали здесь.
Осиротевшая из-за бандитской расправы дочь самурая намерена найти убийц отца и отомстить. В бою девушка мастерски применяет все навыки древнего бойцовского искусства, но помогут ли они ей выжить в борьбе с преступным миром?
«Алгоритмы познания» — это интенсивная ротация выставок. Новый формат быстрой смены проектов позволяет работать с художниками, чьи серии по объему не могут быть представлены как полноценная большая персональная экспозиции, но при этом обладают мощным художественным замыслом.
Сейчас в музейном пространстве представлены сразу три проекта. Коллаборация Лилии Педак, художницы, работающей с текстилем, и ее дочери, керамистки Юлии Клоповой, вылилась в межпоколенческий диалог под названием «Несвязанные привязанности». Валерий Гриковский представил псевдонаучный художественный проект «Минус-музей», в котором органично сочетаются элементы конспирологии, суеверий и наивного коллекционирования. Наконец, выставка Платона Инфанте «Инструментарий» предлагает зрителю игру восприятия, где границы между виртуальным и реальным стираются.
Паблик-ток «Музыка внутри. Шостакович, кризис и ритмы перемен», 18+
В этом году исполняется 50 лет со дня ухода из жизни композитора Дмитрия Шостаковича. Его имя известно многим благодаря Ленинградской симфонии, адаптации музыки Модеста Мусоргского к фильму «Хованщина», опере «Леди Макбет Мценского уезда» и многим другим работам.
В честь знаменательной даты в Еврейском музее пройдет паблик-ток с музыковедами и представителями семьи композитора о влиянии жизненных кризисов и тяжелой болезни на его творческий путь. После дискуссии посетителей ожидает фортепианный концерт.
Moscow Jazz Festival, 6+
Когда: с 9 по 15 июня
Где: КЗ им. П. И. Чайковского, Сад «Эрмитаж», парк «Зарядье», «Музеон», ВДНХ
С 9 по 15 июня пройдет один из самых масштабных джазовых фестивалей мира. На протяжении недели на популярных городских площадках столицы выступят более 1000 именитых артистов из России и стран зарубежья. Среди хедлайнеров: Игорь Бутман, Вероника Свифт, Лариса Долина, трио Олега Аккуратова, Варвара Визбор, Artemiev и многие другие.
«В этом году мы встречаемся, чтобы обновить внутренние системы: сбросить старые программы, отключить шум, вдохнуть по-настоящему», — объясняют организаторы. Так что всего в километре от Москвы 12 июня можно будет сходить на занятия по йоге и цигун, постоять на гвоздях, помедитировать и попробовать практику саундхилинга в бассейне. В программе также выступления артистов, лекции с Григорием Потемкиным, Олегом Штарком и Анной Тятте.
Лолита покорила сердца не одного поколения, начав карьеру еще в 1980-х в составе кабаре-дуэта «Академия», где она пела пела вместе с третьим мужем Александром Цекало. В начале нулевых она попала на первые строчки чартов с песней «Пошлю его на…», и с тех пор неизменно радует поклонников хитами, охотно сотрудничая с молодыми артистами.
«Ориентация Север», «На Титанике», «Я обиделась» — все эти песни вживую можно будет услышать уже 13 июня на юбилейном фестивале #ЛЕТОLIFE2025, который пройдет на водной сцене яхт-клуб-ресторана Shore House.
Группа «Пикник» представляет концертную программу «Через 10 000 лет». Это многослойное музыкальное шоу с элементами театра теней и визуальных аллюзий. Под открытым небом артисты исполнят самые известные треки — «У шамана три руки», «Египтянин», «Ничего не бойся», «Декаданс» — и перенесут слушателей в мир древних ритмов и футуристических образов.
ANNA ASTI — первая русскоязычная исполнительница, попавшая в топ-50 мирового чарта артистов Apple Music. Настоящая царица сцены, так и назвавшая свое новое шоу — «Царица». Артистка обещает, что представление непременно поразит зрителей масштабом и зрелищностью.