Гид по театральному фестивалю «Сенокос» в Суздале
В этом году зрителям предлагают вместе с артистами написать историю Суздаля — город отпраздновал юбилей и перевернул страницу тысячелетия. «Концепция “Сенокоса” неизменна — находить сегодняшний театр в живых локациях, природе, ландшафтах, — объясняет Дмитрий Мышкин. — Еще один принцип — только премьеры. Практически все команды на территории Суздаля покажут спектакли впервые». Неизменно и еще кое-что — все постановки так или иначе воспевают и переосмысляют суздальскую землю.
И вот что обязательно стоит сделать на «Сенокосе-2025».
Придумать новый язык

Когда-то в Суздале, городе храмов и монастырей, существовало практически тайное общество офеней — бродячих торговцев. По одной из версий, слово — производное от «афиняне» — в XV веке на Руси появилось много купцов из Греции. Офени торговали чем придется — мелкой галантереей, книгами — и говорили на собственном наречии, состоящем в основном из русифицированных греческих слов. Многие исследователи уверены, что именно от офенского произошла и «феня», блатной жаргон.
Лингвистический ритуал-квест «Язык Суздальский» предлагает вспомнить и переосмыслить офенский диалект, разрушить привычные языковые формы и обрести новые. Спектакль создан режиссером и драматургом Анной Лифиренко, медиахудожницей Дарьей Мальцевой, светохудожником Петром Волковым и саунд-дизайнером Викторией Самохиной. И конечно, в работе участвовали последние носители суздальского языка из близлежащих сел.
Площадкой для спектакля не случайно выбрана заброшенная суздальская швейная фабрика XIX века. Она магически преобразится в театр точно так же, как буквы складываются в слова.
Увидеть чужие сны

Драматурга Рината Ташимова в Суздале хорошо знают: он неоднократно проводил в «МИРА Центре» творческие лаборатории и устраивал читки своих пьес. Теперь впервые покажет полнометражный спектакль «Горизонт снов», поставленный вместе с талантливым режиссером Кариной Бесолти и творческой командой.
Есть тысячи способов познать суздальскую землю. Можно изучать артефакты палеолита и берестяные грамоты, слушать легенды, сохранившиеся спустя столетия, плыть на лодке по реке Каменке и наблюдать, как над кувшинками встают древние храмы. Но спектакль предлагает погрузиться в атмосферу суздальской земли через призму сновидений, исследуя, что видели местные жители во сне на протяжении тысячелетия и как эти образы отражают нас, современников.
Чтобы попасть на постановку, нужно пройти буквально «дорогой сна» — переправиться на плоту к Сельскому театру драмы и комедии в Фомихе.
Посадить дерево

По словам художественного руководителя «Сенокоса» Дмитрия Мышкина, «Зерна» — спектакль, поставленный уникальным режиссером Дмитрием Крестьянкинов в уникальном селе Кидекше, где находится уникальный храм. Храм действительно необыкновенный — церковь Бориса и Глеба, возведенная в 1152 году, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Кидекша село тоже особенное: сегодня в нем живут едва ли 100 человек, а раньше оно фактически было столицей Ростово-Суздальского княжества. Наконец, Дмитрий Крестьянкин — режиссер-экспериментатор работает в концепции горизонтального театра, когда границ между актерами, зрителями и авторами не существуют.
«Зерна» — спектакль-променад, предлагающий прогуляться по Кидекше, чтобы услышать в шелесте травы и щебетании птиц истории местных жителей. А затем посадить дерево и тем самым стать частью памяти и истории этого края.
Перенестись в 1920-е
Что делали обэриуты — Хармс, Введенский, их друзья Маршак и Олейников и другие поэты — когда собирались за одним столом? Пели арии Баха и баллады Карла Микаэля Бельмана, хасидские нигуны и уличный фольклор времен НЭПа. Частым гостем встреч была литературовед и поэтесса Эстер Паперная. Пройдя через десятилетия лагерей, уже в 1980-х, Паперная напела музыку тех застолий, чтобы сохранить ее для истории. Кассету с ее голосом и список песен обнаружили всего несколько лет назад.
Режиссер Константин Учитель превратил эту историю в спектакль — но никак не в привычное театральное действо. В «Списке Паперной» 12 актеров соберутся со зрителями за одним столом на ритуальную трапезу. Прошлое оживет через музыку, стихи, обрывки воспоминаний подобно солнечным лучам, проникающим через окна старой ГЭС. Она была полностью восстановлена сообществом «МИРА» и стала точкой притяжения для культурных мероприятий. Именно там пройдет спектакль «Список Паперной».
Переоткрыть для себя русскую классику

Пять лет назад в старом деревенском доме, что в селе Фомиха, был создан театр. Хлев стал малым залом, лес, поля и река — основной сценой. Пространство и репертуар Сельского театра постоянно расширяются и видоизменяются.
Именно здесь пройдет заключительный спектакль «Сенокоса» — «Лабиринты моей души», поставленный Дмитрием Мышкиным. Зрители постановки, расположившись в амфитеатре Сельского театра с видом на огород, проследуют по лабиринтам русской литературы всех времен, документам и фантазиям сочинителей. Тут реальные факты перемешиваются с художественным текстом — не поймешь, где правда, а где вымысел.
После спектакля всех ждет вечеринка — для того, чтобы вместе отпраздновать завершение «Сенокоса». Фестиваль не случайно называется именно так — подобно тому, как крестьяне заготавливали сено, мы копим впечатления и эмоции, чтобы они грели нас во время долгой зимы.