Гид по району Китай-город: любимые места радиоведущего и экскурсовода Игоря Наумова | Город | Time Out

Гид по району Китай-город: любимые места радиоведущего и экскурсовода Игоря Наумова

Аня Батурина   21 апреля 2026
2 мин
Гид по району Китай-город: любимые места радиоведущего и экскурсовода Игоря Наумова
Фото: личный архив, архивы пресс-служб
Time Out продолжает исследовать города России и смотреть на них глазами друзей. Новые, уже известные и просто любимые заведения — в наших гидах. Скоро здесь сложится весь пазл страны.

Сегодня своим гидом поделится Игорь Наумов, ведущий программ «Прогулки с Игорем Наумовым» и «Музыкальный Second hand» на радиостанции «Серебряный дождь».

«Я люблю Ивановскую горку в окрестностях Китай-города. Это улица Забелина, Хохловский и Малый Ивановский, Подколокольный и Хитровский переулки. И, конечно, Хитровскую площадь и ее дворики. С одной стороны — невероятная древность, которую можно пощупать руками. И тут же — приятнейшие заведения прямо в исторических зданиях. 

Я даже провожу живые экскурсии и пишу об этом в канале “Прогулки с Игорем Наумовым”».

Black Swan 

ул. Солянка,1/2, стр. 1

Бар Black Swan на улице Забелина размещается в грандиозных подвалах начала XX века. Можно поразглядывать старую кирпичную кладку, сводчатые пятиметровые потолки, кованые решетки, и даже купить развешанные по стенам артефакты, привезенные из Европы, — от старых книг до кухонной утвари.


«Сыр и кофе» 

пер. Хитровский, 3/1, стр. 4

В этом кафе на Хитровской площади можно посидеть в историческом питейном заведении, которое расположено в бывшей «криминальной клоаке» купеческой Москвы. В царское время здесь размещались трактир и пивная. Копоть столетней давности на кирпичах и даже кусок трамвайного рельса в качестве элемента дверного проема. 


Переулки

Улочки и переулки Ивановской горки сами по себе колоритнейшие. Ни одной прямой линии: вверх, вниз, влево, вправо, и все это в обрамлении старинных домов и церквей. Например, св. Владимира в Старых Садех — начало XVI века, времена до Ивана Грозного.


Дворы 

На Хитровской площади и особенно в ее двориках — особый вайб. До Наполеона это были зажиточные места, условная Рублевка с жителями, близкими к государю. Но к концу XIX века Хитровка превратилась в трущобы, населенные нищими, проститутками и бандитами. В XXI веке Хитровка — одно из тишайших мест в центре Москвы.