6 российских фильмов ММКФ, которые стоит посмотреть
«Рожденные в СССР. 35 лет», реж. Сергей Мирошниченко
Программа: «Свободная мысль. Программа документального кино»

«Рожденные в СССР» Сергея Мирошниченко — проект удивительный. В его центре — 20 человек, родившихся в 1983 году. Начали их снимать в 1989-м, когда им было по 6-7 лет. Первый сезон масштабного сериала так и назывался: «Рожденные в СССР: Семилетние». Потом съемки возобновлялись каждые 7 лет — и через взросление и изменение персонажей зритель следил за тем, как меняется страна.
«Рожденные в СССР. 35 лет» — пятый сезон проекта. Все герои уже взрослые люди с серьезным бэкграундом, и за каждого из них переживаешь, как за себя. Сам же Сергей Мирошниченко говорит о том, что хотел бы найти режиссеров-преемников и довести своих героев до семидесятилетия.
«Записная книжка режиссера», реж. Александр Сокуров
Программа: «Специальные показы»

Концепция «Записной книжки режиссера» — одной из самых мощных и сложных документальных картин Александра Сокурова — на удивление очень проста. Сокуров сталкивает три реальности: телевизионную, транслирующую политику партии с бесконечными съездами, парадами и счастливыми строителями коммунизма; фактологическую и бытовую, отражающую реальную жизнь людей.
Первая реальность — советская хроника, рапортующая об успехах, начиная с 1957-го года. Вторая — бесконечные титры, отражающие важные для режиссера факты, которые он отбирал на протяжении всей жизни. Третья реальность проявляется позднее, ближе к восьмидесятым: мы видим на экране обычных людей, включая Станислава Петрова, предотвратившего ядерную войну. А позднее — разговоры на улицах, протесты, вытесняющие из телевизоров улыбающихся доярок и трактористов.
Все три реальности пересекаются как бы случайно, но в этих точках возникают новые смыслы, уникальные для каждого зрителя. Единой останется только общая линия, которая ведет нас из 1957-го в 1990-й, когда колосс на глиняных ногах оказывается не таким уж и крепким.
«Температура вселенной», реж. Виктор Шамиров
Программа: «Русские премьеры»

Крошечный поселок, окруженный горами. Здесь живут астрономы и астрофизики, вся жизнь которых сосредоточена вокруг огромной обсерватории — одной из самых масштабных в мире. Но тот, кто подглядывает за чужими галактиками, не видит того, что происходит под носом. Поэтому Наташа то и дело забывает накормить детей, не замечает пустоты в холодильнике и удивляется, когда муж сбегает к молоденькой практикантке. Чтобы отомстить изменнику, она решается на отчаянный шаг — переспать с другом мужа, который случайно оказывается неподалеку.
Новый фильм Виктора Шамирова («Со мною вот что происходит») подчеркнуто тих, скромен и визуально неприметен, как и потрепанный научный городок среди горных массивов. Режиссер сначала сталкивает, а потом и сплетает воедино большое и маленькое: заброшенные на край света профессора и доктора наук с умным видом рассуждают о судьбах далеких-далеких галактик, и не замечают, какие бури бушуют в душах тех, кто сидит на расстоянии вытянутой руки. Картину заслуженно признали лучшим фильмом конкурса «Русские премьеры».
«Литвяк», реж. Андрей Шальопа
Программа: «Специальные показы»

Ей всего 21 год, но на ее счету множество боевых вылетов и десяток сбитых самолетов. После окончания Второй мировой ее назовут самой результативной летчицей войны. Впрочем, до этого пока далеко: на календаре 1943-ий год, и Лидия Литвяк снова поднимается в небо на своем истребителе с белой лилией на фюзеляже.
Фильмов о Великой Отечественной войне на 48-м ММКФ было много, даже чересчур: и «Ангелы Ладоги» Александра Котта, и «Отец» Павла Иванова, и «Семь верст до рассвета» Александра Андреева. История юной летчицы от них отличается прежде всего отсутствием пафоса и слезливого мелодраматизма. Перед нами скупая хроника вылетов и возвращений, побед и потерь — и никакой героической музыки, никаких фальшиво-возвышенных монологов о судьбе человечества. Все просто и понятно. И страшно.
В прокате с 30 апреля
«Красный призрак 1812», реж. Андрей Богатырев
Программа: «Русские премьеры»

Юный дворянин Михаил Романовский мечется меж двух огней. С одной стороны, он привык думать о Наполеоне как о великом человеке и полководце. С другой — на дворе 1812 год, и французская армия находится в паре километров от родового имения Романовских. Когда банда фуражиров расправляется с семьей Михаила, он навязывается в ученики к странному партизану-одиночке по кличке Призрак и дает слово расквитаться с убийцами родных.
Первый «Красный призрак» режиссера Андрея Богатырева, вышедший в 2020-м, оказался откровением: он не собрал большую кассу, но дискуссия вокруг была громкой — все пытались понять, можно ли говорить о событиях ВОВ в формате комикса. В сиквеле к этим спорам решили не возвращаться.
Действие разворачивается в 1812 году, из-за чего градус хулиганства резко падает — байки про войну с Наполеоном для нашей киноиндустрии уже не новость («Холоп 2», «Ржевский против Наполеона»). Хотя в этот раз вышло похуже: у фильма не всегда получается найти баланс между комедийными и драматическими линиями.
«И что-то еще», реж. Таймураз Гогаев
Программа: «Арт-кор»

Герасим Сапицкий — нейрохирург от Бога, он способен вытащить с того света даже безнадежно больных. За это его ценят и благодарные пациенты, и руководство престижной клиники. Но вдруг что-то идет не так: Сапицкий меняет белый халат на режиссерское кресло и уходит из медицины, чтобы снимать кино.
Программа «Арт-кор» презентуется отборщиками ММКФ как экспериментальная: сюда попадают картины, в которых поиск нового визуального языка имеет краеугольное значение. Также тематически проекты «Арт-кора» связаны с искусством: главные герои картин — художники, режиссеры, музыканты. Но фильм дебютанта Таймураза Гогаева выходит за эти рамки.
«И что-то еще», несмотря на поиск визуальной выразительности, всегда остается понятным зрителю и говорит с ним на одном языке о человеке, который, «земную жизнь пройдя до середины», вдруг круто меняет маршрут. Пожалуй, всем, кто когда-то поступил так же, лента придется по душе.