На ВДНХ начинается цикл авторских лекций об искусстве

На ВДНХ начинается цикл авторских лекций об искусстве

  20 июля 2020
2 мин
На ВДНХ начинается цикл авторских лекций об искусстве
В Павильоне Книги на ВДНХ с 22 июля стартует цикл авторских лекций об искусстве, в том числе по стрит-арту и современной литературе.

Как сообщили в пресс-службе Выставки, первую лекцию прочитает Андрей Дроздов, создатель первой московской городской библиотеки комиксов, ведущий программы «Внеклассное чтение» на телеканале «Пятница». Он расскажет гостям Выставки о том, что такое русский графический роман, какую трансформацию он претерпел за время становления и каково его место в прошлом и будущем литературы.

Затрагивая исторический контекст темы, Андрей Дроздов объяснит, что общего между лубком — видом графики, отличающимся простотой и доступностью образов, — и комиксом, который представляет собой серию рисунков с текстом, образующих связное повествование юмористического или приключенческого характера. Участники лекции также узнают историю создания первых отечественных комиксов и их героев, основные вехи развития и имена создателей. Особое внимание лектор уделит влиянию Антона Чехова, Даниила Хармса, Владимира Гиляровского и других писателей на формирование графической культуры в России.

Лекции будут проходить раз в месяц в Павильоне Книги на ВДНХ. В рамках цикла лекторами станут художники, искусствоведы, специалисты РОСИЗО и писатели. Следить за расписанием встреч в рамках цикла можно на сайте. В павильоне продолжает действовать перчаточно-масочный режим и необходимо соблюдать социальную дистанцию. Воспользоваться антисептиком и взять средства индивидуальной защиты можно на ресепшн при входе.