25 июня на ВДНХ празднуют День Мореплавателя: тематическая программа «Москвариума»

25 июня на ВДНХ празднуют День Мореплавателя: тематическая программа «Москвариума»

  23 июня 2020
2 мин
25 июня на ВДНХ празднуют День Мореплавателя: тематическая программа «Москвариума»

Гости младше 12 лет участвуют бесплатно: условие — прийти в тельняшке! Посетители смогут понаблюдать за обитателями «Москвариума», увидеть показательные выступления азиатских выдр и байкальских нерп и узнать больше о морских путешествиях.

«В четверг отмечается День мореплавателя, праздник тех, чья работа и жизнь связана с морями и океанами. Мы подготовили специальную программу, в которую вошли как онлайн-мероприятия, так и события, которые пройдут на территории Выставки. Главной площадкой станет центр океанографии и морской биологии «Москвариум», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

«Москвариум» организует тематическую акцию в честь Дня мореплавателя. Посетителей ждет прогулка по океанариуму и возможность посмотреть на более чем 12 тысяч водных обитателей:  акул, скатов, черепах, осьминогов, кайманов и множество рыб. Чтобы бесплатно посетить экспозицию «Аквариум», достаточно соблюсти дресс-код — прийти в тельняшке! Правда, это касается только гостей младше 12 лет. Специальный браслет, по которому можно пройти бесплатно, нужно получить на стойке информации на первом этаже комплекса. Более подробно о правилах акции можно прочитать на сайте «Москвариума».

Гвоздь программы — праздничные выступления обитателей центра. Показательные тренировки азиатских выдр можно будет увидеть в 12:10, 15:10 и 17:45. Байкальские нерпы выступят в 12:30, 15:30 и 18:10. В 14:00 начнется подводное шоу, где русалка встретится в одном аквариуме с водолазами и гигантами Амазонки — арапаймами. Кроме того, на протяжении всего дня будут звучать аудиопоздравления с цитатами известных людей о море. А на втором этаже экспозиции «Аквариум» будут показывать фильмы об исследованиях Мирового океана и морских путешествиях.

Альтернативный вариант — остаться дома и принять участие в онлайн-программе Дня мореплавателя на ВДНХ. Так, на страницах «Москвариума» в YouTube, Instagram, Facebook и «ВКонтакте» будут опубликованы познавательные ролики. В 12:00 появится поздравление с Днем мореплавателя от семьи путешественников Андрея и Марины Клочковых, которые сейчас находятся у берегов Австралии. В 15:00 покажут онлайн-встречу с российским путешественником и журналистом, главным редактором портала «Морской журнал» Григорием Кубатьяном, который посетил все континенты Земли. Он расскажет о своем участии в кругосветном путешествии на паруснике «Паллада», которое продолжалось 216 дней и успешно завершилось в июне.

А в 10:00 на официальной странице «Городской фермы» в Instagram пройдет детский мастер-класс. Участники узнают, как из подручных материалов сделать фигурку корабля с парусами.