«Ночлежка» запускает «Ночной автобус» в Москве

«Ночлежка» запускает «Ночной автобус» в Москве

  18 июня 2020
3 мин
«Ночлежка» запускает «Ночной автобус» в Москве

Благотворительный автобус «Ночлежки» начнет развозить еду, одежду и средства гигиены нуждающимся уже в июле. Первый партнер проекта — «Кухня на районе».

Запуск проекта «Ночной автобус» был анонсирован в конце мая. Недавно к его организации подключился сервис доставки еды «Кухня на районе».

Каждый будний день специально оборудованный микроавтобус будет совершать рейс по столице с 19:00 до 23:00. Волонтеры «Ночлежки» будут раздавать не только горячую еду, но и вещи первой необходимости — одежду и средства гигиены. Первый рейс «Ночного автобуса» запланирован на начало июля.

Раз в неделю «Кухня на районе» будет помогать бездомным полноценной горячей едой, приготовленной по рецептам основного меню сервиса.

«”Ночлежка” делает полезное дело. Нам хотелось принять в этом полезном деле участие. Особенно остро вопрос помощи стоит сейчас — во время пандемии. Мы сами, как и другие рестораны, поначалу оказались в не очень приятной ситуации, но все равно нашли возможность объединить силы и оказать помощь друг другу в нашем “Фудмаркете”. Это раздел в приложении “Кухни на районе”, где можно заказать еду из заведения, а мы отправляем 10% от продаж. В “Ночлежку” мы будем отправлять горячие блюда, которые, мы надеемся, помогут многим» — комментирует сооснователь «Кухни на районе» Кирилл Родин.

«Ночной автобус» даст бездомным людям не только горячий ужин и шанс пережить еще одну ночь, но и расскажет о других программах «Ночлежки», которые помогают постепенно вернуться к нормальной жизни. Только за 2019 год «Ночлежка» поддержала 6258 людей. Чтобы оценить масштабы, можно обратиться к статистике: прямо сейчас в Москве живет более 80 000 бездомных людей. 2674 человек погибли на улице в 2018 году.

Сейчас «Ночлежка» ищет партнеров в проект «Ночной автобус»: благотворительная организация приглашает к участию московские рестораны, готовые к сотрудничеству. 

«”Ночной автобус” — это самый легендарный проект “Ночлежки” в Петербурге. Люди приходят волонтерить и раздавать еду, узнают больше о “Ночлежке”, влюбляются и остаются с нами. Первый рейс московского Ночного автобуса будет уже в начале июля, а сейчас мы продолжаем искать рестораны-партнеры, которые будут готовить раз в неделю 250-300 порций еды нам в рейс. Понимаем, что ресторанный бизнес и сам сейчас переживает не лучшее время, и очень переживаем за любимые заведения. Но опыт партнерства с “Кухней на районе” помогает не опускать руки. Мы очень благодарны ребятам из “Кухни” за то, что в период, когда всем нелегко, они находят у себя ресурсы помочь тем, кому еще хуже» — комментирует координатор проектов «Ночлежки» Мария Раевская.