Появилось удобное приложение о пластике и его переработке

Появилось удобное приложение о пластике и его переработке

  19 мая 2020
2 мин
Появилось удобное приложение о пластике и его переработке
В магазинах для Android и IOS появилось приложение «ПроПластик», которое поможет разобраться во всех видах материала и найти на карте ближайший пункт приема на переработку.

Приложение, разработанное нефтехимической компанией «СИБУР», представляет собой краткую справку по всем видам и свойствам пластика, помогает разобраться в маркировках на пластиковых изделиях, а также развеять популярные мифы о пластике. С «ПроПластик» можно узнать, насколько безопасно пользоваться пищевой упаковкой из ПЭТ, можно ли греть еду в контейнере из полипропилена в микроволновой печи или покупать детям игрушки из ПВХ.

Кроме того, в приложение «ПроПластик» встроены карты 2ГИС — на них отмечены основные пункты раздельного сбора отходов в различных городах России. Это поможет всем пользователям найти, где в своем районе можно сдать пластиковые отходы на переработку и тем самым помочь развитию отрасли переработки в стране. На картах показано более 26 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора и свыше 12 тысяч организаций с пунктами приема различных видов отходов. Данные постоянно обновляются.

С точки зрения жизненного цикла пластик сейчас является одним из самых экологичных материалов. Сохраняя ресурсы за счет меньшего веса, он обеспечивает экономию топлива и энергии в процессе производства. Кроме того, большинство пластиков могут быть на 100% переработаны, а вторично переработанное сырье находит применение в товарах бытового назначения и медицине. Так, обычная пластиковая бутылка может быть переработана в спортивную форму, обувь, различный спортинвентарь и многое другое.