Российский чемпионат по футболу возобновится с 21 июня

Российский чемпионат по футболу возобновится с 21 июня

  15 мая 2020
2 мин
Российский чемпионат по футболу возобновится с 21 июня

Российский футбольный союз принял решение доиграть чемпионат страны по футболу, матчи начнутся с 21 июня.

Согласно решению исполкома РФС, принятому сегодня, они пройдут без зрителей. Составлен календарь: 7 туров должны пройти в период до 22 июля, есть вероятность, что все команды будут играть в один день. Будет доигран и Кубок России: 17 июня пройдет 1/4 финала, полуфиналы сыграют 24 и 25 июня, финал 25 июля. Во время игр можно будет делать до пяти замен. Если чемпионат Премьер-лиги придется остановить вновь, результат будет зафиксирован по последнему сыгранному туру. По словам главы РФС Дмитрия Дюкова, возобновление игр очень важно, поскольку означает возвращение к нормальной жизни в стране.

Специально для возобновления игр был разработан Медицинский протокол РФС, которому должны следовать клубы. Во время тренировок игроки должны быть максимально изолированы друг от друга — их не может быть больше двух на одном поле и больше восьми на стадионе. Надо будет носить маски и перчатки, насколько возможно, дезинфекции должно подвергаться абсолютно все. Члены тренерского штаба (минимальное необходимое количество), по возможности, должны наблюдать за тренировкой на расстоянии, соблюдая при этом дистанцию в 1-2 метра друг от друга. Разрешение на возобновление тренировок должны дать власти регионов, где расположены клубы.

Сейчас ситуация в таблице выглядит следующим образом: на первом месте петербургский «Зенит» с 9 очками отрыва, за ним следуют «Локомотив», «Краснодар» и «Ростов». ЦСКА на пятом месте, «Спартак» на восьмом», Динамо» на шестом. Команды, занявшие 15-е и 16-е места РПЛ по итогам завершенного сезона, перейдут на Национальную лигу. Эти места занимают самарские «Крылья Советов» и грозненский «Ахмат». Уже понятно, что в РПЛ в будущем сезоне окажутся волгоградский «Ротор» и подмосковные «Химки», поскольку сезон в ФНЛ было решено завершить досрочно.