Мадагаскарский лемурчик родился в Московском зоопарке

Мадагаскарский лемурчик родился в Московском зоопарке

  7 мая 2020
2 мин
Мадагаскарский лемурчик родился в Московском зоопарке

В Московском зоопарке родился детеныш редкого кошачьего лемура с острова Мадагаскар.

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, потомством обзавелись шестилетняя самка Бэлла и десятилетний самец Фунтик. До трех месяцев лемур будет питаться исключительно материнским молоком, а затем начнет пробовать взрослую пищу: фрукты и овощи, орехи, яйца и насекомых. В меню также включены специальные витаминные и минеральные добавки.

Вольер кошачьих лемуров расположен на новой территории Московского зоопарка, возле павильона «Дом приматов». Другие лемуры дружелюбно приняли нового члена семьи и даже позволяют ему посидеть у себя на спине. Детеныш активно исследует свой дом. Пока зоопарк закрыт, понаблюдать за развитием малыша можно в режиме онлайн: на страницах зоопарка в социальных сетях планируется размещать видеозаписи о жизни представителей этого вида приматов.

В природе кошачьих лемуров можно встретить в лесах на юге и юго-западе острова Мадагаскар. На родине их называют «маки». Этот вид приматов занесен в Международную Красную книгу, он находится под угрозой исчезновения. Сейчас насчитывается всего около двух тысяч особей. Кошачьи лемуры получили свое название из-за схожих размеров и походки с домашними кошками. Они весят от 2,5 до 3,5 килограмма. На спине, лапах и лбу у них серо-коричневая шерсть, а морда, грудь и брюхо — белые. Вокруг ярких желтых глаз и носа можно увидеть характерные черные круги, образующие необычную «маску» на морде животного.

Главное украшение мадагаскарского лемура — это его длинный пушистый хвост. На нем больше 10 черных и белых полос, он может достигать в длину более полуметра, а весить полтора килограмма. Хвост служит примату для передачи информации. Например, самец в период ухаживаний за самкой активно машет им, тем самым привлекая к себе внимание. Хвост также помогает держать равновесие во время прыжков по деревьям днем, а ночью не дает замерзнуть.