Почему не стоит окрашивать волосы дома самостоятельно?
Мода и Красота

Почему не стоит окрашивать волосы дома самостоятельно?

  24 апреля 2020
5 мин
Почему не стоит окрашивать волосы дома самостоятельно?

Мы не пытаемся вас напугать — в этом случае текст был бы гораздо длиннее. Мы лишь перечисляем основные факторы, которые могут проконтролировать только стилисты в условиях салона красоты.

Мнение экспертов:
Вадим Белов, директор профессионального обучения компании Wella
Никита Медведев, старший тренер Londa Professional
 
В первую очередь вы должны понимать, что окрашивание волос не сводится к простому нанесению состава. Это сложный процесс — в том числе и химический: вы смешиваете в миске достаточно активные компоненты. Стилисты, чтобы познать тонкости профессии, обучаются ей не один год. Посмотрев несколько советов в интернете или роликов на YouTube, вы однозначно не исследуете все нюансы — а значит, при самостоятельном окрашивании рискуете совершить непоправимые ошибки.
 
Да, этап смешивания ингредиентов в видео выглядит достаточно простым. Но не стоит верить подобному ощущению. Это легко только в одном случае — когда мастер четко знает, какой вид красителя использовать (коих огромное количество), какую взять окислительную эмульсию, какие пропорции соблюсти (для этого применяют профессиональные весы, а их дома, скорее всего, нет), какое время выдержки даст лучший результат. Плюс ко всему, только мастер может проконтролировать сам процесс окрашивания во всех деталях, опираясь на знания и опыт.
 
Не стоит также игнорировать и важность процесса нанесения красителя на волосы. Чтобы оценить разницу, посмотрите два любых ролика на YouTube — один о том, как девушка наносит состав самостоятельно, а другой для контраста — о том, как распределяет его по волосам клиента мастер в салоне. Я, как специалист, еще ни разу не видел волосы, качественно окрашенные дома. При непрофессиональных экспериментах почти всегда очевидна плохо обработанная затылочная зона, которую не видно в зеркало. Также домашние ухищрения приводят к большому количеству «пятен», исправлять которые в итоге сложно, долго и дорого. Неравномерность окрашивания может появиться по ряду причин, самые частые — неправильно подобранный к типу волос краситель, не верно выбранный уровень глубины тона самого оттенка или процент окислительной эмульсии. Также нужно помнить о том, что, когда наносите состав на прикорневую зону, вы неминуемо попадаете им на ранее окрашенные волосы, а это в свою очередь приводит к перенакоплению цвета и в итоге дает затемнение тех участков, куда краситель попал. Только мастер может нанести средство исключительно на отросшую прикорневую зону и не заступить на ранее окрашенные участки.
 
Скорее всего, дома также нет технических продуктов, завершающих все процессы окрашивания и нейтрализующих химические реакции.
 
Давайте соберем все по пунктам: 
 
1) Само по себе окрашивание — это очень сложный процесс, в котором многие факторы влияют на конечный результат.
2) Не обладая должными знаниями всех химических процессов, вы рискуете совершить непоправимые ошибки.
3) Вы не в состоянии проконтролировать все нюансы окрашивания, которые также отражаются на финальном цвете и качестве волос.
4) Смешивание красителя должно выполняться строго в определенных пропорциях — это возможно лишь при использовании весов. 
5) Нанесение красителя самостоятельно или при помощи близких неминуемо приводит к неравномерному распределению состава. Исправление последствий —всегда долгая и сложная история даже для опытных стилистов.
6) Профессиональное и качественное завершение всех этапов окрашивания техническими продуктами в домашних условиях невозможно. 
7) Окрашивать сильно отросшую прикорневую зону гораздо проще, чем корректировать неравномерно обработанные волосы.
8) Результат всегда зависит от правил колористики, которыми владеет профессионал, — только он может гарантировать качественный результат.
 
Обращая внимание на перечисленные выше риски, связанные с окрашиванием в домашних условиях, эксперты Wella Professionals и Londa Professional рекомендуют воспользоваться средствами, которые помогут сохранить красоту и цвет окрашенных волос между визитами в салон. В палитре Wella Professionals есть консилер для закрашивания отросших корней, ухаживающие кондиционеры для сохранения яркости цвета и мягкая оттеночная краска. Londa Professional для продления стойкости салонного окрашивания предлагает применять маски из новой линии Toneplex.
 
Кондиционеры с красящими пигментами из линий Invigo Color Recharge и Invigo Blonde Recharge от Wella Professionals эффективно оживляют яркость цвета, поддерживают многогранность салонного образа, а также обеспечивают интенсивный уход для волос красных и коричневых тонов и различных вариаций блонда.
 
Новая линия масок Toneplex от Londa Professional мгновенно усиливает интенсивность цвета и восстанавливает связи в структуре волос. Формулы масок разработаны без пероксидов, аммиака, силиконов и ингредиентов животного происхождения.
 
Вариант для более оперативной коррекции цвета от Wella Professionals — это консилер Insta Recharge, который доступен в 5 цветах: светлый блонд, блонд, светлый коричневый, коричневый и черный. Этот продукт позволяет максимально быстро маскировать седину или отросшие корни, обеспечивая мягкий переход цвета и естественный результат. Кроме того, он поможет придать визуальный объем прикорневой зоны и выполнить макияж бровей.
 
Лидер в окрашивании Wella Professionals предлагает также оттеночную краску Color Fresh с уникальной комбинацией красящих пигментов и ухаживающих компонентов для поддержания цвета волос в домашних условиях. Color Fresh не содержит аммиака, пероксида и спирта, и благодаря мягкому PH-фактору не повреждает волосы. Простая в применении оттеночная краска увлажняет локоны, придает им гладкость и обеспечивает умеренную стойкость цвета — до 10 раз мытья головы.