ВДНХ запускает онлайн-проект «Люди над людьми»

ВДНХ запускает онлайн-проект «Люди над людьми»

  17 апреля 2020
2 мин
ВДНХ запускает онлайн-проект «Люди над людьми»
Главная выставка страны запустила онлайн-спецпроект «Люди над людьми», приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест.

Как сообщили в пресс-службе ВДНХ, проект дает возможность посмотреть на скульптуры с нового ракурса, недоступного ранее посетителям комплекса. Можно будет посмотреть как редкие исторические кадры из архивных фондов ВДНХ, так и современные снимки, снятые с крыш и при помощи квадрокоптера.

«Не секрет, что традиции классической архитектуры послужили главным источником вдохновения для создателей ВДНХ. Одна из таких традиций — украшать фасады зданий статуями — прослеживается со времен Древней Греции и эпохи Возрождения. На ВДНХ этот прием получил новый смысл: на крышах павильонов Выставки поселились многочисленные изображения советских трудящихся, мужчин и женщин, крестьянок и рабочих. Это «говорящая» скульптура, которая подсказывала посетителям замысел и идею каждого павильона. Сегодня эти фигуры, пришедшие к нам из прошлого, сами нуждаются в объяснениях», — рассказывает Павел Нефедов, куратор Музея ВДНХ и автор путеводителя по территории комплекса.

Уже сейчас доступна история скульптурных групп на шести павильонах. Гости сайта узнают, какое здание в Петербурге является архитектурным образцом четырех статуй на Центральном павильоне и какая скульптура — историческим прототипом для павильона Республики Беларусь. В проекте также будут даны ответы на вопросы, из чего сделаны скульптуры на Выставке, каковы их расположение и размеры, что символизируют их жесты, позы, одежда и предметы в их руках, а также будет рассказана предыстория создания и значение памятников с отсылками к культурам разных народов.