Совфед приостановил работу над законом о домашнем насилии из-за коронавируса

Совфед приостановил работу над законом о домашнем насилии из-за коронавируса

  17 апреля 2020
1 мин
Совфед приостановил работу над законом о домашнем насилии из-за коронавируса
Совет Федерации временно прекратил работу над законопроектом о профилактике семейно-бытового насилия, но вернется к ней после окончания пандемии коронавируса.

Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, пишет «Комерсант». Между тем Член рабочей группы при Совфеде юрист Мари Давтян, которая разрабатывала законопроект с 2016 года, рассказала, что заседаний рабочей группы не было с начала года, а о приостановке работы никого не предупредили.

Ранее сообщалось, что работа над законом возобновится «после январских праздников». Документ находится на рассмотрении в России уже около пяти лет. Совфед уже вносил в него правки, после чего юристы и правозащитники обнаружили, что семейно-бытовое насилие перестало подпадать не только под уголовный, но и под административный кодекс. Кроме того, из проекта исчезло понятие преследования. Впоследствии Валентина Матвиенко заявила, что «и в уголовном, и в административном кодексе достаточно мер наказания для тех, кто совершает те или иные преступления».

Из-за эпидемии коронавируса и режима самоизоляции во всех странах фиксируется всплеск домашнего насилия. Россия не исключение. Общественные организации работающие с жертвами, уже обращались к правительству страны и главам регионов принять срочные меры для обеспечения защиты и помощи пострадавшим в условиях карантина.