Диана Арбенина стала героиней клипа-мультфильма на песню «Рим»
Музыка и клубы

Диана Арбенина стала героиней клипа-мультфильма на песню «Рим»

  14 апреля 2020
2 мин
Диана Арбенина стала героиней клипа-мультфильма на песню «Рим»

13 апреля, во всемирный день рок-н-ролла, Диана Арбенина представила клип на песню «Рим»: впервые в снайперской официальной (!) видеографии это работа в жанре анимации. Одноименный трек вышел под занавес 2019 года и уже хорошо известен слушателям.

Диана Арбенина: «За 26 лет создания клипов мне, наконец, захотелось сделать мультфильм. Возможно, после декабрьского конкурса на "Квартирник" и анимационного клипа "Гавань", сделанного поклонницей "Ночных Снайперов" Марией Тарасенко. Нашу анимацию решено было сделать именно на очень серьезную и программную песню "Рим", манифестирующую кодекс поэта. Мне очень нравится эта работа».

Режиссером и автором сценария ролика стал Ришат Гильметдинов. «Мне с первого же прослушивания понравилась песня, ее динамика, музыкальная лаконичность и, конечно же, поэтическая составляющая, — рассказывает Ришат. — И, видимо, "Рим" так "попал" в меня, что запустил какой-то подсознательный процесс, иначе как объяснить, что той же ночью во сне я увидел сон, словно огромный пожар борется с волной, а Диана катается на серфинге посреди всего этого безумия. Этот образ стал отправной точкой всего сюжета — команде Дианы понравилась идея, ее подхватили, и началась работа по созданию анимации».

Результатом сотрудничества стал мультклип, который мы с гордостью и нескрываемым удовольствием представляем вашему вниманию. Именно в ироничной анимационной самооценке глубина текста и кураж гитарных рифов песни приобретают максимальную наполненность. Как в свое время группа Radiohead взорвала наше воображение с клипом Paranoid Android и вырастила целое поколение мечтателей, так и Арбенина разрывает грани реальности и позволяет нам весело гоняться за своим подсознанием.

Диана Арбенина утром 13 апреля представила клип в своем инстаграме, выложив рукописный черновик «Рима»: «Доброе утро, страна! Так удивительно: пишешь песню и вообще не предполагаешь, какая судьба ее ждет. В черновике песни "Рим" нет даже намека на мультипликацию. Хотя, кто знает, может, я — автор — не вижу того, что лежит на поверхности. Спасибо Ришату Гильметдинову и студии Magestymaster за стиль; выразительность и иронию, которую я так люблю. Поздравляю "снайперов" и всех, кому мы интересны, с выходом ПЕРВОГО официального анимационного клипа».

 

Анимационный клип «Рим» уже увидеть на официальном канале «Ночных Снайперов».

Вы можете заглянуть в фициальный инстаграм Дианы Арбениной — @_diana_arbenina, инстаграм Ришата Гильметдинова — @rish54321, или на Youtube-канал студии MagestyMaster.