Телеканалы России обязали выпустить версии сайтов без видео

Телеканалы России обязали выпустить версии сайтов без видео

  8 апреля 2020
2 мин
Телеканалы России обязали выпустить версии сайтов без видео
Минкомсвязи обязало телеканалы и социальные сети, вошедшие в список социально значимых рессурсов, сделать версии сайтов без видео.

Об этом пишет сегодня Коммерсант». В перечень сайтов, к которым у пользователей будет доступ даже при нулевом балансе на счету, вошли почти 400 ресурсов, в том числе Первый канал, ТНТ и НТВ, а также социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники». До мая они должны разаботать сайты, на которых не будет потокового видео. При этом условии они станут доступны для клиентов «Ростелекома», МТС, «Вымпелкома», «МегаФона» и «ЭР Телекома».

Отношение к инициативе неоднозначное. С одной стороны, операторы связи не готовы предоставлять огромное количество бесплатного трафика для просмотра видео. С другой стороны, представители каналов отказываются от официальных комментариев, однако на условиях анонимности высказались в издании довольно резко. В частности, один из источников «Коммерсанта» заметил, что хотел бы посмотреть на текстовую версию ТНТ и оценил распоряжение Минкомсвязи как «попытку превратить все в сайты онлайн-газет или вернуться в интернет, где был только чат «Кроватка».

Вопросы вызывает и сам список социально значимых сайтов, составленный ведомством. В него, в частности, попал сайт, предлагающий помощь в написании фальшивых диссертаций и научных статей. При этом рекламировать и предлагать такие услуги запрещено законодательно с 2018 года.