Фонд «Ночлежка» предложил оставлять на улицах продукты для бездомных

Фонд «Ночлежка» предложил оставлять на улицах продукты для бездомных

  7 апреля 2020
1 мин
Фонд «Ночлежка» предложил оставлять на улицах продукты для бездомных
Фонд «Ночлежка» запустил акцию «Ты не один» в поддержку бездомных: волонтеры оставляют на улицах продукты.

Как рассказала директор московского филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова, общественники вдохновлялись опытом Германии и Казахстана. «Если в обычное время те, кто оказался на улице, могли попросить еду в кафе и ресторанах, приходили в благотворительные столовые и на раздачу еды и средств гигиены, то сейчас у людей нет такой возможности. Поэтому мы надеемся, что люди по всей стране подхватят акцию и помогут тем, кто сейчас остается на улице» — сказала представительница фонда.

Чтобы принять участие в акции, надо положить продукты в пакет и прикрепить к нему записку, чтобы бездомный человек понял, что набор предназначен для него. В среднем такой пакет обойдется в 400–500 рублей. Если есть возможность, следует вложить листовку-инструкцию с информацией о коронавирусе и правилах, которые могут обезопасить человека во время пандемии.

Оставлять наборы рекомендуется около мест скоплений бездомных людей, таких как вокзалы, метро и продуктовые магазины. Полную инструкцию и список необходимых продуктов можно найти здесь. Дарья Байбакова уточнила, что нарушат карантин ради акции не нужно: покупать и оставлять пакеты с помощью бездомным надо, только если вы идете по неотложным делам.