Всероссийские недельные выходные с гидом «Большие гастроли – онлайн»

Всероссийские недельные выходные с гидом «Большие гастроли – онлайн»

  1 апреля 2020
3 мин
Всероссийские недельные выходные с гидом «Большие гастроли – онлайн»

Виртуальный гастрольный тур собирает сотни тысяч театралов со всей страны

Ежедневно россияне могут бесплатно увидеть спектакли всей России — от Камчатки до Калининграда, от Дербента до Чукотки.

Онлайн-трансляции видеозаписей постановок региональных и ведущих российских театров идут на сайте, на канале «ютуб» и в соцсетях проекта «Большие гастроли».

Кроме того, на сайте БольшиеГастроли.ру в рубрике ONLINE представлена подборка актуальных ссылок на все онлайн-проекты театров России и мира.

«Большие гастроли-онлайн» стартовали 27 марта и с тех пор ежедневно собирают на своих онлайн-каналах сотни тысяч зрителей.

Интернет-показы запустил Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Минкульта РФ, когда его театральная программа «Большие гастроли» перешла в режим онлайн по причине введения по всей стране повышенных мер безопасности и закрытия театров из-за коронавирусного карантина.

По словам генерального директора ФЦПГД Елены Булуковой — «мы организуем информационную поддержку всем театральным онлайн-проектам, среди них уделяем особое внимание региональным театрам. Мы хотим, чтобы лучшее, что создано театральными коллективами «пришло в каждый дом. С помощью инфопартнеров мы показываем спектакли самой широкой аудитории россиян. И если даже театральные залы по всей стране сейчас временно опустели, то благодаря онлайн-вещанию театралов становится больше, чем когда-либо раньше.»

На каналах «Большие гастроли-онлайн» уже зафиксированы десятки тысяч онлайн-просмотров в течение показов «Геликон-Оперы» («Диалоги кармелиток», реж. Д.Бертман), Малого театра («Таланты и поклонники», реж. В.Драгунов), Владимирского областного театра драмы («Гамлет», рж. П.Орлов). Трансляция спектакля Хабаровского театра драмы — «Широколобый» в постановке Владимира Оренова 29 марта собрала 224 тысяч зрителей только в одном канале стриминг-вещания «Одноклассники».

Впереди — недельные выходные в связи с объявленной президентом нерабочей неделей с 30 марта по 5 апреля 2020 года.

Каждый вечер с 19:00 любой желающий может подключиться к прямому эфиру «Больших гастролей-онлайн». Для этого достаточно зайти в соцсети, на канале «ютуб» или на сайт «Большие гастроли».

Стриминг-трансляция на во всех каналах проходит в формате потокового онлайн-вещания «здесь и сейчас». Записи хранятся после показа.

Культпоход «Больших гастролей-онлайн» на неделю с 30 марта по 5 апреля:

30 марта 19:00 — «Дни Турбиных», Театр «Мастерская» п/р Г.Козлова (С.-Петербург)

31 марта 19:00 — «Маленькие трагедии», Калининградский областной драматический театр

1 апреля 19:00 — «Покуда жива любовь», Государственный ТЮЗ Республики Саха (Якутия)

2 апреля 19:00 — «Гроза», Ивановский областной театр драмы

 3 апреля 19:00 — «Капитанская дочка», Оренбургский драматический театр им. М.Горького

4 апреля 19:00 — «Вешние воды», Саратовский театр оперы и балета

5 апреля 19:00 — «Липецкая ярмарка», Липецкий государственный театр кукол