В Мосгордуме озаботились бродячими енотами и контактными зоопарками

В Мосгордуме озаботились бродячими енотами и контактными зоопарками

  20 марта 2020
2 мин
В Мосгордуме озаботились бродячими енотами и контактными зоопарками
В Мосгордуме обеспокоены тем, что контактные зоопарки могут начать выбрасывать на улицу животных в связи с законом об ответственном обращении с животными.

Об этом агентству новостей «Москва заявил депутат Мосгордумы Александр Козлов. По его словам, за последнее время он получил несколько сообщений о том, что в разных улицах города москвичи видели енотов. Более 10 животных сейчас находятся в Центре реабилитации диких животных, и за ними никто так и не пришел.

«На мой взгляд, это скорее всего могут быть еноты контактного зоопарка, который оценил свои шансы и понял, что не сможет получить лицензию на содержание и использование животных. Сделать это владельцы контактного зоопарка должны до 1 января 2022 года. И вот, чтобы не мучиться самим, поступили самым простым образом для себя, но обрекая на муку животных», — сказал депутат.

Он сообщил также, что за время мониторинга контактных зоопарков наткнулся на несколько закрытых заведений, которые не отвечают на звонки — и в этой связи возникает вопрос, куда они девали животных. Между тем в городе сейчас 50 легально работающих зоопарков, и если хотя бы половина выбросит своих питомцев на улицу, решив не связываться с получением лицензии — это будет катастрофа.

В этой связи Козлов предлагает переписать всех животных, обитающих сейчас в контактных зоопарках Москвы, чтобы можно было отслеживать их судьбу.