В ЦИМе покажут инклюзивную «Грозу»

В ЦИМе покажут инклюзивную «Грозу»

  18 февраля 2020
1 мин
В ЦИМе покажут инклюзивную «Грозу»
3 марта Центре им. Мейерхольда состоится специальный показ спектакля «Гроза — среда обитания» с участием слепоглухих актеров.

Это отчетная работа студентов инклюзивной театральной школы Центра творческих проектов «Инклюзион». Зрители увидят необычную трактовку известной драмы: главные роли исполняют сразу две пары актеров, сменяя и дополняя друг друга. Режиссер Михаил Фейгин показывает «Грозу» как музыкально-пластическое столкновение мира говорящих и не говорящих, слышащих друг друга и не слышащих; мира видимого и невидимого, сознательного и подсознательного.

В постановке принимают участие выпускники инклюзивной театральной школы, а также профессиональные актеры и музыканты. Чтобы сделать постановку доступной для инклюзивных актеров, а также для зрителей с особенностями здоровья, текст пьесы Островского переложили на русский жестовый язык. Поэтому все артисты на сцене говорят на двух языках сразу — русском и русском жестовом.

В 2019 году спектакль стал лауреатом Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр» и участником Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд». Спектакль начнется 3 марта в 19 часов, билеты можно купить тут.