В Московском зоопарке снова будет манул

В Московском зоопарке снова будет манул

  3 февраля 2020
2 мин
В Московском зоопарке снова будет манул
В зоопарке Москвы готовятся к прибытию Палласова кота — одного из самых редких и скрытных представителей семейства кошачьих.

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, манула здесь не было уже очень давно, хотя с конца 80-х годов он являлся официальным символом Московского зоопарка. Поэтому к приезду дикого кота ведутся серьезные подготовительные работы. Его вольер на старой территории, где с 2013 года содержались представители этого вида, будет полностью обновлен. Последние полгода в нем живет черношейный журавль, однако в ближайшие дни птицу переселят в более подходящий для нее вольер.

В будущем доме манула построят специальные деревянные коробочки и полочки, где он сможет отдыхать. Весной планируется высадить кустарники, которые также станут естественными укрытиями для животного. Также в вольере манула появятся особые деревянные конструкции, предназначенные для обогащения среды обитания: деревянные лестницы, полые внутри древесные бревна.

Сам зверь прибудет зоопарк в апреле. Сейчас он находится на карантине под Волоколамском. Поскольку переезд для манула — это серьезный стресс, специалисты не торопятся перевозить его в Москву. Забайкальский манул занесен в Международную Красную книгу как вид, близкий к угрозе исчезновения. Сегодня, по данным специалистов, естественная популяция не превышает 15000 особей.

В природе встретить манула — большая редкость, поскольку этот зверь очень скрытный и осторожный. Основная популяция сосредоточена в Забайкалье, Монголии, предгорье Гималаев, Киргизии. Чтобы сформировать стабильную резервную популяцию вида и в будущем иметь возможность восполнить его численность в природе, была создана специальная программа в рамках Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. Также по виду ведутся племенные книги.