В Москве родились кудрявые пеликанчики

В Москве родились кудрявые пеликанчики

  29 января 2020
2 мин
В Москве родились кудрявые пеликанчики
Две пары кудрявых пеликанов в Московском зоопарке обзавелись потомством.

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, два птенца весят по 800 г, они покрыты серовато-бурым пухом. Взрослым кудрявым оперением пеликаны обзаведутся только к году после нескольких линек. Пока что они почти все время находятся в гнезде, куда родители приносят им корм. Каждые четыре часа маленькие пеликаны получают порцию отборной салаки.

Кудрявый пеликан относится к числу редких водоплавающих птиц. Вид занесен в Международную Красную книгу как «близкий к угрозе исчезновения», по состоянию на 2019 год численность не превышала 13000 особей. В России гнездовья кудрявых пеликанов можно встретить лишь в некоторых регионах: в дельте Кубани, Волги, Терека, на озерах Маныч-Гудило, а также в Южном Зауралье на озерах Тоболо-Ишимского междуречья.

Кудрявый пеликан является одной из самых крупных перелетных птиц. Вес взрослой особи может достигать 15 кг, длина тела обычно варьируется от 150 до 170 см, а размах крыльев превышает 3 метра. Кудрявыми этих пеликанов зовут, поскольку на голове у них растут особые длинные перья, которые на концах закручиваются. Также у птиц по-настоящему выдающийся клюв, достигающий около 75 см в длину. Еще одна отличительная особенность вида — горловой мешок яркого желто-оранжевого цвета, в который птицы ловят рыбу. За раз в него может поместиться до 4,5 кг улова.

Посмотреть сейчас на пеликанчиков можно в теплом павильоне «Птицы и бабочки». С наступлением весны птенцы вместе с родителями переедут в открытый вольер на «Болото», чтобы учиться плавать и охотиться.