Секс, кровь и монстры. 20 фактов о сериале «Ведьмак»

Секс, кровь и монстры. 20 фактов о сериале «Ведьмак»

Вера Аленушкина   20 декабря 2019
8 мин
Секс, кровь и монстры. 20 фактов о сериале «Ведьмак»

Стриминговый спрут Netflix приготовил к Новому году шикарный новогодний подарок: 20 декабря в сети появится первый сезон скандального сериала «Ведьмак». Time Оut тщательно изучил матчасть и собрал все, что известно об этом проекте. И — обратите внимание! — спойлеров в тексте нет.  

Факт 1

Самое важное, что нужно для начала понять фанатам «Ведьмака»: им придется столкнуться с адаптацией именно романов, а не игровых проектов CD Projekt RED. При этом, по словам шоураннера Лорен Шмидт Хиссрич, с оригиналом работали предельно бережно: «Мы старались держаться как можно ближе к первоисточнику и сделали все, чтобы не потерялась ни одна сюжетная линия, — говорит она. — Единственное "преступление", на которое мы пошли — расширили истории некоторых персонажей».

Факт 2

То, что новый «Ведьмак» ближе к книгам, чем к играм, косвенно подтверждают даже некоторые постеры или кадры. Например, легко заметить, что на них у Геральта всего один меч, а не два. И это очень символично, потому что в романах Сапковского герой, как правило, берет с собой тоже только один клинок: для монстров — серебряный, для людей — стальной. Тогда как в видеоиграх мечей почти всегда два.

Факт 3

Тем не менее кое-что из видеоигр продюсеры все-таки позаимствовали. Например, есть видео со съемочной площадки: на нем видно, что от исполнительницы роли Плотвы пытаются добиться тех же движений, что и в игре. Также в сериале появится знакомая всем игроманам сцена в ванне, или, по крайней мере, отсылки к ней.  

Факт 4

Хотя «Ведьмака» называют негласным наследником «Игры престолов», шоураннер Лорен Шмидт Хиссрич почти во всех интервью умоляет не сравнивать эти два проекта. «У нас совершенно другая история, другая атмосфера, другое все! При этом, конечно, секса и крови будет довольно много, поэтому не нужно бояться, что мы делаем какой-то детский продукт: мы ориентируемся на максимально взрослую аудиторию. Но помимо этого в сериале нашлось место и очень серьезным и актуальным сегодня темам, например, таким как ксенофобия, расизм и сексизм».

Факт 5

О непохожести «Ведьмака» на другие фэнтези-проекты говорил и Джулиан Парри — специалист, отвечающий за спецэффекты. «Я бы не стал называть наш сериал обычным путешествием по мистическому средневековью, — рассказывал он журналистам. — Как по мне, он гораздо ближе к жанру хоррора, чем к "Властелину колец" и прочим. Возьмите наших "зверушек", да хоть стрыгу — на нее же невозможно смотреть без ужаса, настолько она неприятна! И это здорово!».

Факт 6

Новость о том, что на роль Геральта из Ривиии утвердили Супермена в отставке, спровоцировала в рядах фанатов настоящий переполох. Кавилл многим тогда показался крайне неподходящей кандидатурой: его чересчур холеная внешность дала повод фанатам заочно оплевать сериал. Однако после первых же кадров, появившихся в сети, ураганы ненависти поутихли: в гриме и обмундировании ведьмака вчерашний Супермен вполне соответствовал образу убийцы чудовищ.  

Факт 7

А вот известие о поиске на роль Цири актрисы категории BAME (темнокожий, азиат или представитель этнического меньшинства) вызвал уже гораздо более серьезную бурю. По книгам, Цири — белокожая блондинка с пепельно-серыми волосами, к тому же в антураж средневековой, хоть и мистической Польши, вряд ли бы вписалась красавица-афроамериканка. В итоге некоторые фанаты дошли даже до того, что начали обвинять создателей сериала в «очернении польского народа и в издевательстве над польской национальностью».

Продюсеры, наоборот, пытались объяснить, что действие происходит в вымышленном мире, а значит, претендовать на историческую достоверность как минимум глупо. В конце концов, заочный конфликт разросся до таких размеров, что шоураннер Лорен Шмидт Хиссрич вынуждена была закрыть свои аккаунты в соцсетях.  

Факт 8

Еще одной реакцией на темнокожую Цири стало появление петиции, которую в первый же день подписали три тысячи (!) человек. В петиции было озвучено требование взять на роль Цири…. Терри Крюса!  

Терри Крюс

Факт 9

Как бы то ни было, в итоге «яблоко раздора» досталось семнадцатилетней Фрейе Аллан, для которой это первый серьезный проект. Собственно, на такую большую роль она даже и не рассчитывала: ее пригласили пробоваться на эпизод. Однако так вышло, что продюсеры в юном невинном создании разглядели скрытый потенциал — и Аллан выиграла кастинг, обойдя более двухсот претенденток.  

Факт 10

В отличие от Аллан, Кавилл с самого начала знал, кого он будет играть. За право стать Геральтом он дрался с той же яростью, с какой его будущий персонаж будет крушить непокорных монстров. Кавилл замучил всех знакомых актерских агентов, требую выбить ему эту роль, замучил продюсеров проекта, которым он принялся названивать еще до объявления начала кастингов. В конце концов, он так достал всех, что его были вынуждены пригласить на пробы — правда, на общих основаниях и без блата. Чем дело закончилось, догадать несложно: «Мечта сбылась, и я абсолютно счастлив», — написал Кавилл в своих соцсетях через несколько недель после проб.  

Факт 11

Не все актеры казались такими везунчиками, как Генри Кавилл. Например, на роль Весемира — опытнейшего ведьмака и наставника Геральта — очень сильно просился… сам Люк Скайуокер, то есть Марк Хэмилл. Однако боевые заслуги джедаю не помогли, и кастинг на Мастера Школы Волка он не прошел.  

Факт 12

Первый тизер сериала вызвал еще одну фанатскую бурю: за несколько дней под роликом появилось 74 тысячи дизлайков. Но теперь в центре негатива оказались костюмы: чудаковатые доспехи нильфгаардских солдат казались чересчур нелепыми и мало соответствовали духу мистического средневековья. Художник Тим Аслан старательно отшучивался: «Я вдохновлялся солнечными мотивами», — заявил он, однако отговорка не помогла: его уволили.  

Факт 13

Начиная со второго сезона, за костюмы «Ведьмака» будет отвечать Люсинда Райт — персонаж гораздо более опытный, чем ее предшественник. В ее фильмографии можно найти «Доктора Кто» и «Генриха VIII», а также «Ярмарку тщеславия» и «Джеймстаун». Поэтому большая часть костюмов, скорее всего, будет серьезно переработана. Ну, а первый сезон недовольным «знатокам» придется чуть-чуть потерпеть.  

Факт 14

О своей любви к «Ведьмаку» Генри Кавилл готов кричать на каждом углу: он постоянно твердит о том, что является давним поклонником саги, фанатом игры и так далее. А вот его напарницы, судя по всему, прибыли из другой галактики: в одном из интервью Анна Чалотра (Йеннифэр) и Фрейя Аллан (Цири) признались, что до начала съемок даже не открывали романов Сапковского и совершенно не знакомы с одноименной игрой.  

Факт 15

Не только актерам пришлось попотеть, сражаясь за возможность оказаться на съемочной площадке. Например, серьезный кастинг проводился даже среди лошадей, поэтому на роль Плотвы было огромное количество претенденток.

Правда, окончательный вердикт был в данном случае вовсе не за режиссером: напарницу для битв и скитаний выбирал лично Генри Кавилл.  

Факт 16

Создатели «Ведьмака» гордятся тем, что количество компьютерной графики им удавалось дозировать, поэтому нельзя сказать, что сериал полностью снят на фоне зеленого экрана. То же касается и хореографии драк, которые старались снимать максимально натуралистично и жестко.

Кстати, эти старания первые зрители «Ведьмака» уже оценили: в сети появился отзыв, суть которого в том, что по сравнению с баталиями «Ведьмака» боевые сцены из «Игры престолов» напоминают потасовку двух пьяниц у кабака.  

Факт 17

Серьезность проекта можно оценить и по его бюджету. Конечно, «Ведьмака» не назовешь самым дорогим сериалом в истории, тем не менее сумма в $80 миллионов за один сезон — это довольно солидно. Для примера: первый сезон «Игры престолов» стоил продюсерам на $20 миллионов меньше, хотя эпизодов там было больше, в «Ведьмаке». Таким образом, за каждую серию Netflix выложил по $10 миллионов.  

Факт 18

Про Анджея Сапковского — автора романов о «Ведьмаке» — злые языки поговаривают, что у него жутко склочный характер. И что угодить ему почти невозможно. Например, он до сих пор в ужасе от первой попытки экранизации, на которую польские кинематографисты решились в 2002-м году. К играм он тоже относится довольно критично: он бы не хотел войти в историю автором книг, «которые стали поводом для очередной видео-забавы». При этом от сериала Netflix маэстро-скептик в полном восторге: он влюбился в этот проект еще на стадии разработки, лично одобрил все сюжетные линии и стилистику адаптации. Конечный продукт Сапковского тоже не разочаровал: он не устает восхищать сериалом в каждом своем интервью.  

Факт 19

Однако таким бурным похвалам фанаты игр и романов не очень-то верят. Некоторые из них даже считают, что Сапковскому… просто хорошо заплатили (такая версия очень популярна в сети). Ну, мы свечку не держали — не знаем! 

Факт 20

Как бы то ни было, на отвоеванных рубежах продюсеры долго задерживаться не собираются: шоураннер Лорен Шмидт Хиссрич недавно заявила, что проект уже расписан на ближайшие семь сезонов. В данный момент вовсю идет подготовительный процесс к съемкам второго. Что же касается дебютных восьми серий, то в них не удалось вместить даже все события первой книги, так что путешествие по мистическому Средневековью в компании Геральта из Ривии, скорее всего, будет долгим.