В ожидании восхода. 20 фактов о девятом эпизоде «Звездных войн»

В ожидании восхода. 20 фактов о девятом эпизоде «Звездных войн»

Вера Аленушкина   17 декабря 2019
8 мин
В ожидании восхода. 20 фактов о девятом эпизоде «Звездных войн»

​Для миллиона фанатов время на этой неделе практически остановилась: 19 декабря в прокат выходит одна из главных сенсаций года, ждать которую уже не хватает сил – фильм Джей Джей Абрамса «Звездные войны: Скайуокер. Восход». Это уже девятый эпизод киносаги, и финальный аккорд в истории семьи Скайуокеров. А чтобы оставшиеся до премьеры часы не казались вечностью, Time Оut вспомнил, что известно об этом проекте. И — обратите внимание! — спойлеров у нас нет.  

Факт 1

Во время работы над девятым эпизодом «Звездных войн» студия «Lucasfilm» и компания «Disney» столкнулись с двумя фанатскими бунтами. Первый случился в январе 2016-го, через несколько месяцев после объявления имени режиссера: кандидатура человека, снявшего «Мир юрского периода», фанатское сообщество не устроила, поэтому в интернете появилась петиция с требованием заменить Колина Треворроу на Джорджа Лукаса. Петиция тогда не сработала, если не считать клятвенное обещание Треворроу «стать достойным преемником и заслужить доверие тех, кто в него не верит». Тем не менее в 2017-м от услуг режиссера продюсеры все-таки отказались «по причине творческих разногласий».

Факт 2

Второй бунт фанатов поднялся уже против Джей Джей Абрамса, сменившего Треворроу на этом посту. Правда, в этот раз петиция была гораздо более жесткой: автор обвинял Абрамса в недостатке креативного подхода (или, говоря проще, в бездарности) и не хотел, чтобы тот в очередной раз копировал оригинальные эпизоды. И хотя продюсеры снова не пошли фанатам навстречу, надо сказать, что требование за пару дней подписали несколько тысяч человек.  

Факт 3

Со сценарием «Звездных войн: Скайуокер. Восход» чуть было не случился конфуз, который мог бы иметь катастрофические последствия для проката. Дело в том, что его копию чуть было не продали на eBay, причем за смехотворную сумму – за 65 фунтов. К счастью, кто-то из работников Disney успел текст вовремя перехватить. А чуть позже виновник этой маленькой катастрофы признался, что просто забыл свой дубликат сценария под кроватью, когда переезжал на новое место. «Преступником» оказался Джон Бойега, игравший Финна. «Я вначале подумал, что это же дико круто: фанаты смогут прочесть фильм и только потом увидят его, – говорил Боега. – Но вскоре мне позвонила куча народа, и все кричали: "Чувак, что ты натворил?" Вот тогда мне стало по-настоящему страшно…».  

Факт 4

Настоящим ударом для поклонников и создателей франшизы стал внезапный уход Кэрри Фишер: без принцессы Леи франшиза буквально осиротела. К тому же, по задумке Треворроу, очень многое в новом фильме зависело именно от этого персонажа, поэтому на начальном этапе студия рассматривала вариант с созданием CGI-копии актрисы. Но от этой идеи пришлось отказаться — и сценарий был в очередной раз переписан.

Однако Кэрри Фишер все же появится в девятом эпизоде: в ход пойдет материал, отснятый для «Пробуждения силы», из которого с помощью компьютерной графики убрали все лишнее.  

Факт 5

Мало кто знает, но, начиная с девятого эпизода, история далекой-далекой галактики могла бы пойти по совершенно другому пути. Это случилось бы, окажись в кресле режиссера… Дэвид Финчер, которого студия пригласила сразу после увольнения Колина Треворроу. К сожалению, Финчер вежливо отказался, сославшись на занятость (у него в работе был проект «Охотник за разумом»). Поэтому «Звездных войн» в стиле «Бойцовского клуба», «Семи» и «Исчезнувшей» мы уже никогда не увидим.  

Факт 6

Тем не менее революционные перемены обещает нам и Джей Джей Абрамс. Не так давно он сказал журналистам, что «новый фильм не будет калькой с оригинальной трилогии, как это случилось с седьмым эпизодом». «В прошлый раз я был слишком сильно привязан к канонам и боялся предложить что-то свое. Но в этот раз все будет иначе: изменится и подход к сюжету, и свет, и даже ракурсы камеры». Что ж, мистер Абрамс, не подведи – мы запомнили твои слова!  

Факт 7

Как бы то ни было, Джордж Лукас не в большом восторге от того, что сделал Disney с его детищем. Из мемуаров генерального директора компании Боба Айгера мы знаем, то Лукас чувствует себя «преданным, ведь новые "Звездные войны" свернули вовсе не на ту дорожку, на которую он рассчитывал».

Дело в том, что у создателя далекой-далекой галактики были сценарные наброски всех трех фильмов, которыми он и поделился с руководством Disney. Однако по условиям контракта студия была не обязана придерживаться каких-либо рекомендаций, поэтому не взяла в работу ни одну из его идей. Однако на «Последних джедаях» ситуация изменилась, и к консультациям Джорджа Лукаса стали прислушиваться. А вот по поводу «Восхода» информации пока нет. 

Факт 8

О том, что во вселенной «Звездных войн» найдется место для ЛГБТ-персонажей, Джей Джей Абрамс заговорил еще несколько лет назад. В связи с этим даже появилась фанатская теория о возможных романтических отношениях между Финном и По.

Однако пару недель назад актеры Оскар Айзек и Джон Бойега не оставили от этой смелой версии камня на камне, сказав в интервью изданию Variety, что отношения между их героями очень теплые и открытые, но «все еще платонические».  

Факт 9

Тем не менее от своего «обещания» ЛГБТ-сообществу Джей Джей Абрамс не отрекся. В том же интервью Variety он подтвердил, что ЛГБТ-персонажи в фильме будут. «Мне важно, чтобы люди, пришедшие на наше кино, почувствовали, что про них не забыли», — сказал он, однако хоть каких-то подробностей журналистам выудить не удалось.   

Факт 10

Другая фанатская теория предполагает возникновение любовной линии между Кайло и Рэй. Дейзи Ридли, сыгравшая Рэй, комментировать эту версию не стала (хотя и не опровергла ее), однако дала понять, что финал девятого эпизода будет сконцентрирован на «токсичных отношениях», которые «отравляют людей». При этом Дэйзи пообещала, что за финальный аккорд саги никому стыдно не будет: «Мы сделали его гораздо менее спорным, чем завершение “Игры престолов"», — сказала она.  

Факт 11

Музыку для девятого эпизода написал бессменный композитор франшизы, получивший за «Звездных войн» «Оскара» еще в 1977-м году, — Джон Уильямс. Кстати, не так давно Уильямс признался, что не смотрел ни одного (!) фильма киноэопепеи. «Когда я берусь за новый проект, я ныряю в него с головой, — объяснил Уильямс журналистам. — Но, когда он заканчивается, я просто иду дальше и не чувствую ни малейшего желания слышать эту музыку снова или садиться смотреть кино».  

Факт 12

Уход принцессы Леи — не единственная потеря, с которой столкнулись фанаты «Звездных войн». В 2019-м скончался Питер Мейхью — актер, игравший Чубакку. Правда, уже в «Пробуждении силы» Питера дублировал финский баскетболист Йонас Суотамо, он же снимался в спин-оффе «Хан Соло. Звездные войны: Истории». Теперь роль трехметрового красавчика Чуи полностью перешла к финну.  

Факт 13

Но есть актер, который сумел сняться во всех девяти эпизодах космической эпопеи. Сторожила зовут Энтони Дэниелс, и играет он робота C-3PO. Кстати, актеру сейчас 73, но расставаться со «Звездными войнами» он пока что не собирается.  

Съемки девятого эпизода

Факт 14

Другие представители старой гвардии тоже, разумеется, вернутся в проект. Будет среди них и Марк Хэмилл (Люк), недавно заявивший, что ему совсем не нравится то, как режиссеры обошлись с его персонажем в седьмом и восьмом эпизодах. Также мы увидим Билли Ди Уильямса (Лэндо) и ирландского актера Иэна Мак Дэрмида (Палпатин).  

Факт 15

А вот среди новичков больше других интригует Гарри Барлоу, сообщивший поклонникам о том, что он прошел кастинг, еще в 2017-м. «Я не штурмовик, но я в деле!» — написал он в одной из соцсетей. Также есть информация, что на съемочной площадке побывали наследники британской короны — принцы Уильям и Гарри. Возможно, они тоже снялись в крошечных ролях (ну, или хотя бы просто пообнимались с Чуи).  

Факт 16

Рабочее название «Звездных войн: Скайуокер. Восход» — «Черный алмаз», а предложил его сам Джей Джей Абрамс. Впрочем, такое решение вряд ли кому-то покажется оригинальным, особенно по сравнению с предыдущими фильмами саги. Ведь, как мы помним, восьмой эпизод снимался с подзаголовком «Космический медведь», а «Изгой-Один» — «Лос-Аламос».  

Факт 17

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» снимался сразу в трех различных форматах: на пленку (35 и 70 мм) и в IMAX. Впрочем, по поводу IMAX никто и не сомневался: это уже третий фильм саги, предназначенный для огромных экранов. А вот кое-какие запросы начинавшего работать над девятым эпизодом Треворроу все-таки удивляют: он собирался снимать часть эпизодов… в космосе. Правда, из этой затеи так ничего и не получилось.  

Факт 18

Не сложилось у авторов и с одной более простой локацией: студия очень хотела снять несколько эпизодов на территории Виндзорского парка — в резиденции британских монархов. Однако Елизавета Вторая своего высочайшего позволения не дала, и киношникам пришлось довольствоваться гораздо менее помпезными локациями.  

Факт 19

Фильм «Звездные войны: Скайуокер. Восход» записал на свой счет первый рекорд еще до появления в прокате. Дело в том, что это самый длинный эпизод киносаги: его хронометраж — 155 минут. Кстати, предыдущий рекорд принадлежал «Последним джедаям», которые короче «Восхода» на три минуты.  

Факт 20

Все мы прекрасно понимаем, что девятый эпизод вряд ли станет последним. И пусть продюсер и президент «Lucasfilm» Кэтлин Кеннеди постоянно твердит в интервью о том, что будущее «Звездных войн» зависит от кассового успеха последних фильмов, ажиотаж вокруг далекой-далекой галактики такой, что запала франшизе хватит еще как минимум лет на двадцать. К тому же в ноябре 2017-го года была анонсирована новая трилогия, сюжетно никак не связанная с семьей Скайуокеров: действие должно эмигрировать в новую часть вселенной. Так что каким бы ни был финал девятого эпизода, помните — это еще не конец!