Куда пойти в Москве в выходные: 7 и 8 декабря

Куда пойти в Москве в выходные: 7 и 8 декабря

Ариадна Быкова   5 декабря 2019
9 мин
Куда пойти в Москве в выходные: 7 и 8 декабря

Концерты Rassell Taylor и Большой рэп, в кино «Рождество на двоих» и «Аэронавты», выставка «Томас Гейнсборо» и спектакль «Демон», фестиваль поэзии Латинской Америки и России «Биеннале поэтов в Москве» и мастер-класс по хоккею от Алексея Яшина — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

Концерты

Большой рэп

Когда: 8 декабря, 20:00
Где: Дворец спорта «Мегаспорт»
Зачем идти: ради настоящего рэп-рейв-фестиваля.

Подходит к концу 2019-й, а это значит, что можно подводить итоги целого десятилетия. На сцене Дворца спорта «Мегаспорт» вы увидите все поколения любимого жанра. Вся история «десятых» в шестичасовом концерте.

В программе заявлены: группа «Хлеб», Тима Белорусских, Смоки Мо, Matrang, ST, Tommy Cash, May Waves, Sorta, Elvira T, Slim, Кравц, Loc-Dog, Джиган, Lucaveros, Kavabanga Depo Kolibri, T-Killah, Джахаров, Gayazovs Brothers, Зомб, Ram aka Грязный Рамирес, Cherocky, Враг, Goody, Миа Бойка, Джаро & Ханза, Ганвест, Фогель, Lil Kate, Zest и другие громкие имена.

µ Lifeforms

Когда: 7 декабря, 23:00
Где: Mutabor
Зачем идти: ради дюжины интересных имен, местных и зарубежных.

Три танцпола, инсталляции от Sila Sveta. На главном — великий минималист Шарлемань Палестин с дуэтом Grumbling Fur Time Machine Orchestra, британский техно-продюсер Люк Слейтер, украинская звезда-диджей Nastia, олдскульный электро-дуэт Aux 88, бристольцы Emptyset, использовавшие для создания альбома систему машинного обучения. На среднем стоит отметить причудливо-танцевального Digby и Софию Родину, недавно признанную диджеем года. В подвале среди прочих сыграют называющий себя ритуальным венгерский проект Hiedelem от Аттилы Чихара (вокалист, участвовал в Mayhem и Sunn O)))) и Балаша Панди (ударник, часто играл с Merzbow).

Rassell Taylor

Когда: 7 декабря, 20:00
Где: Клуб Алексея Козлова
Зачем идти: ради живого камерного исполнения «Let me love U».

Уникальный вокалист и автор собственных песен Расселл Тейлор родился в Филадельфии, вырос на музыке таких американских легенд, как Стиви Уандер и Чака Хан, но первую славу познал в Европе – в 2000 году он исполнил «Fool For Love» и «Last Dance», хиты заокеанского хауз-бэнда The Basement Boys.

С 2000 года по сегодняшний день артист стал постоянным участником музыкальных фестивалей и хедлайнером концертных соул-программ, записал огромное количество песен, выпустил ограниченные релизы, четыре официальных дебютных альбома и нашумевший EP «Familliar Stranger». Его хит «Let me love U» долгое время лидировал в топе самых прослушиваемых песен 2009 года, а совместный с Лалой Хэтэуэй сингл «1 U Run 2» прославил Тэйлора на родине, завоевал сердца Восточного побережья Штатов.

Музыкальный вечер «Ткани»

Когда: 6 декабря, 19:00
Где: Mutabor
Зачем идти: ради серии концертов экспериментальной музыки и перформансов.

Концертная программа будет состоять из field recordings и musique concrète, электроакустики, пост-индастриала и новых возможностей голоса.

Перформансы будут посвящены экологии, вирусам, мутациям и звуковой трансформации сознания. В лайнапе заявлены Helm, John Bence, Zurkas Tepla, Art Crime, And Those Unwelcomed, Masha Molokova, Brinstaar & Nikita Olenik и другие.

Терри и Гиан Райли

Когда: 8 декабря, 20:00
Где: Культурный центр ЗИЛ
Зачем идти: ради американского классика минимализма и его сына.

За роялем — просветленный волшебник с белой бородой, американский классик минимализма Терри Райли; справа с гитарой — его сын Гиан, похожий на молодого преподавателя вуза. Их совместное выступление — инструментальные разговоры друг с другом: шмелиные гаммы сменяются медитативной рагой, и оба транслируют в зал радость от совместной импровизации.

Кино

Рождество на двоих

Зачем идти: ради долгожданной рождественской комедии.

Кейт, которая работает в магазине рождественских товаров, злоупотребляет выпивкой и давно бросила переживать из-за собственной жизни. Но все меняется после знакомства с милым и очаровательным Томом.

Аэронавты

Зачем идти: ради зрелищного путешествия на воздушном шаре.

Англия, 1862 год. В опасное, но такое заманчивое путешествие на воздушном шаре отправляются Амелия, — она увлекается воздухоплаваньем, и Джеймс — он занимается метеорологией. Они смогут подняться выше, чем кто-либо до них, но смогут ли они вернуться невредимыми обратно.

Рецензия Time Out на «Аэронавтов» уже на сайте.

Война токов

Зачем идти: ради актеров и необычной идеи.

Конец 1880-х годов, Эдисон освещает Манхэттен постоянным током и готовится стать миллионером. Тем временем Вестингауз находит множество ошибок и недостатков изобретения Эдисона и, заручившись поддержкой Николы Теслы, пытается убедить научный мир в большей экономичности и безопасности своего тока, переменного. Война токов продолжится вплоть до начала двадцатого века, когда Нью-Йорк все-таки перейдет с постоянного тока на переменный.

Сиротский Бруклин

Зачем идти: возможно лучший детектив этого года.

Частный детектив Лайонел Эссрог начинает расследовать убийство своего учителя и единственного друга. Это непростая задача, так как в истории оказываются замешаны сильные мира сего, контролирующие баланс сил в Нью-Йорке, и Лайонел подбирается слишком близко к опасным тайнам.

Спектакли и выставки

Сахарный немец

Когда: 7 декабря, 19:00
Где: МХТ им. А. П. Чехова
Зачем идти: ради мифологических и фантастических мотивов, проступающих в ужасах войны и мрачной деревенской жизни.
Билеты

Ученик Сергея Женовача Уланбек Баялиев для первого своего спектакля в МХТ выбрал автора, сегодня почти забытого, — писателя и поэта, друга Есенина и Мандельштама, Сергея Клычкова. Под странным названием «Сахарный немец» скрывается история доброго крестьянского юноши по прозвищу Зайчик, которого судьба забросила солдатом на фронт Первой мировой и поставила перед выбором: стать убийцей или сохранить собственную душу. Автор считается одним из первых представителей направления «магический реализм», которое прославила проза Габриэля Гасиа Маркеса.

Демон

Когда: 7 декабря, 19:00
Где: Центр драматургии и режиссуры на Соколе
Зачем идти: ради поразительной красоты символико-мифологического действия одновременно на двух языках.   
Билеты

Вслед за сентябрьскими гастролями узбекского «Ильхома» в ЦДР принимают театр из соседней Киргизии — Русский театр драмы им. Чингиза Айтматова с еще одним саундрамовским спектаклем Владимира Панкова. Совместив сразу два лермонтовских шедевра — «Демона» и «Героя нашего времени», — режиссер обнаружил в них неожиданные переклички, от сюжета и характеров до почти совпадающих строчек. Но удивляет постановка не только этим: перенесение героев с Кавказа в Среднюю Азию, вплетение в спектакль киргизской музыки и фольклора только высветило авторскую оппозицию Востока и Запада.

Томас Гейнсборо

Где: Пушкинский музей  
Зачем идти: ради редких работ художника, который не боялся экспериментировать.

Пушкинский музей решил проститься с десятилетием выставкой одного из главных английских живописцев — Томаса Гейнсборо. В XVIII веке этот художник восстал против царившего тогда торжественно-парадного стиля и, под впечатлением от работ старых мастеров и французского искусства, переосмыслил британскую живопись.

Например, его раннее творчество характеризуется так называемыми «разговорными портретами» — художник изображал портретируемых на фоне ландшафта, что позволило ему объединить на одном полотне портретный и пейзажный жанры. На московскую выставку привезут около сотни работ из лондонской Национальной галереи, Музея Виктории и Альберта, Галерея Тейт и других музеев. Среди главных экспонатов — «Портрет миссис Элизабет Муди с сыновьями, Самюэлем и Томасом», последний крупный пейзаж Гейнсборо «Рыночная повозка», а также крайне редко выезжающие за британскую границу пейзажи на стекле.

This Is Not a Book: коллекция Дмитрия Волкова

Где: Московский музей современного искусства
Зачем идти: ради неожиданных соседей по выставке — Декарта, Канта и Гегеля.

ММОМА и фонд SDV Arts&Science открывают выставку современного искусства из собрания Дмитрия Волкова. Вкус коллекционера довольно эклектичен: нас ждут работы Андрея Бартенева, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, Константина Звездочетова, Ирины Кориной, Олега Кулика, Павла Пепперштейна, Виктора Пивоварова и многих других художников. Организаторы решили соединить современное искусство с философией и показать редкие издания философских трактатов, тоже из коллекции Волкова. Не заблудиться во всем этом разнообразии поможет аудиоэкскурсия, говорящая голосами художников, куратора и самого коллекционера.

События в городе

 «Биеннале поэтов в Москве»: Поэзия Латинской Америки и России

Когда: 7 и 8 декабря
Где: Гостиный Двор
Зачем идти: ради интересных лекций и пополнения литературы в личном списке must read.
Вход на мероприятия фестиваля свободный.

XI Международный фестиваль, посвященный поэзии Латинской Америки и России. «Биеннале поэтов в Москве» — международный просветительский проект, берущий свое начало с 1999 года. Программа Биеннале будет сосредоточена на знакомстве широкой публики с культурой Латинской Америки. На лекциях гостям расскажут о классическом и современном искусстве, поэзии, архитектуре континента. Всего в рамках «Биеннале поэтов в Москве» пройдет около 40 мероприятий, среди которых поэтические вечера с зарубежными и российскими авторами, дискуссии о роли поэзии в современном обществе, а также футбольный матч, в котором примут участие как российские, так и латиноамериканские поэты.

Битва за Уважение 2019

Когда: 8 декабря, 10:00
Где: LovelyLOFT
Зачем идти: ради опасных трюков и мотивации для собственного совершенствования.
Вход свободный.

8 декабря в Москве состоится ежегодное спортивное мероприятие – Битва за Уважение 2019, центром внимания которого станут соревнования по воркауту среди лучших атлетов города и страны. Битва за Уважение 2019 придется по душе не только воркаут-атлетам, но и всем тем, кто любит проводить время весело, активно и с пользой для себя. На мероприятии вас ждет море позитивных эмоций, отличная музыка, тонны мотивации к самосовершенствованию, нереальные выступления от сильнейших в своих дисциплинах атлетов, легендарный судейский состав, а также много ценных призов и подарков.

ART fix price

Когда: 7 и 8 декабря
Где: Palimpsest gallery
Зачем идти: ради произведений искусства по фиксированным ценам.

В новой галерее в центре Москвы будут продавать более 600 работ: рисунки, эстампы, литографии, этюды, маленькие и большие холсты, скульптуры, арт-объекты. Художники отдадут свои произведения искусств за две, четыре или семь тысяч рублей. Организаторы признают, что купленные картины не пригодятся в быту, но искусство создается совсем для других целей.

Мастер-класс по хоккею Алексея Яшина

Когда: 7 декабря, 10:00
Где: ГУМ-Каток на Красной площади
Зачем идти: ради тренировки мечты.
Вход свободный по регистрации.

Знаменитый спортсмен поделится с участниками профессиональными секретами и покажет фирменные хоккейные приемы. Мастер-класс пройдет в стиле дворовой игры, перед которой Алексей Яшин продемонстрирует базовые упражнения. Поучаствовать в мероприятии смогут все желающие, вне зависимости от уровня подготовки.

Предновогодний Фестиваль «Радость творчества»

Когда: 7 и 8 декабря
Где: ТРЦ «Каширская плаза», атриум «Огонь»
Зачем идти: ради популярных новогодних мастер-классов и знакомства с разными техниками рукоделия и творчества.
Вход свободный.

В ТРЦ «Каширская плаза» пройдет последний в этом году Фестиваль Леонардо. Здесь можно познакомиться с новинками хобби-рынка, поучаствовать в мастер-классах, научиться разным техникам творчества и создать оригинальные изделия авторской работы, которые могут стать новогодним подарком.

Например, можно расписать платок в технике холодного батика, сделать игрушку-символ года или забавный ободок для праздничной вечеринки, или научиться основам нейрографики. Всего в программе фестиваля значится более 30 мастер-классов. К тому же каждый день будут проходить занятия, посвященные редким видам рукоделия, таким, как люневильская вышивка или прядения на веретене (расписание смотрите на сайте фестиваля).