Москва, которой не было: 9 фактов о том, что столица и правда похорошела

Москва, которой не было: 9 фактов о том, что столица и правда похорошела

  5 декабря 2019
8 мин
Москва, которой не было: 9 фактов о том, что столица и правда похорошела

Наступает 2020 год, самое время вспомнить, каким был наш город 10 лет назад – и когда в Москве появилось то, что мы теперь воспринимаем как должное и привычное.

19 километров вдоль красоты

Прогулка вдоль реки – что может быть более романтичным и красивым? Однако 10 лет назад в городе было не так-то много набережных, по которым можно было пройти с удовольствием. Вот, например, Озерковская и Овчинниковская набережные: отсюда окрывается красивейший вид на Замоскворечье, но мало кто любил здесь гулять. Теперь здесь есть мощеные гранитной плиткой широкие тротуары, красивые фонари, лавочки и два симпатичных сквера, где можно посидеть, пока ждешь трамвай.

Сложно представить себе столицу без пешеходного маршрута вдоль набережных левого берега Москвы-реки. 19 километров, от делового центра «Москва-Сити» до Новоспасского монастыря, причем по дороге можно увидеть чуть не все знаковые места Москвы: от Кремля до «Лужников». А ведь еще не так давно ничего подобного здесь не было – как не было пешеходного прогулочного маршрута от «Москва-Сити» до Гончарной набережной.

Городские цветы и не только

Кажется, в Москве никогда не сажали столько деревьев, как в эти 10 лет. Что и понятно: город сильно разросся, количество машин выросло в разы – а значит, и нагрузка на экосистему. Любой мегаполис, как и человек, силен тогда, когда у него отличные легкие. Легкие Москвы сейчас в порядке, в том числе за счет очень продуманной программы озеленения.

Деревья, которые сажают в городе – не чахлые прутики. Это крупномеры, которые сразу дают и тень, и прохладу, причем таких пород, которые гарантированно приживутся в условиях российской столицы – морозо и ветроустойчивые. Еще одна интересная деталь: подбирают деревья и кустарники для каждой улицы индивидуально, учитывая даже смену цвета листьев в разные времена года. И когда такое было?

ЗИЛ мечты

Москва стала индустриальным гигантом в советское время, и после распада СССР большинство старых предприятий пережили не лучшие времена – а вместе с ними и город. Остатки неработающих заводов торчали по всему городу, как гнилые зубы, и не украшали ни облика, ни экологии столицы. Надо было что-то делать – но мало кто бы тогда поверил, что спустя 10 лет парк «Ходынское поле», разбитый на месте промзоны, будет признан лучшим в городе — и что давать ему такую оценку будут жители домов, построенных в этой же промзоне, которые активно участвовали в проектировании парка.

ЗИЛ мечты

И тем не менее, это реальность – как и огромный жилой комплекс на территории бывшего ЗИЛ. Здесь же – крупный культурный центр, самая большая в России и школа и парк развлечений «Остров мечты», который откроется в будущем году и станет самым крупным в Европе.

По дорожке, по дорожке…

Регулярные занятия спортом делают человека более сильным и здоровым. Это истина вроде «Волга впадает в Каспийское море», которая очевидна каждому. Примерно 10 лет назад для жителей мегаполиса начал складываться новый жизненный тренд: пробежки, велосипед, самокат, который перестал быть уделом малышей – теперь на них ездили вполне взрослые люди… И те же 10 лет назад Москва не была приспособлена к такому образу жизни.

По дорожке, по дорожке…

Сегодня невозможно себе представить, чтобы на обновленной набережной не было беговых и велосипедных дорожек. Улицы теперь приспособлены не только для движения автомобилей и перешеходов, но и для людей на двухколесном транспорте. Во всех парках – в центре ли, на окраине ли города – строится спортивная площадка с хорошим покрытием, где можно играть в волейбол, заниматься на уличных тренажерах и спортивных снарядах.

Пойдем гулять?

Количество людей, которые предпочитают гулять по Москве, а не ездить, выросло в 4 раза. Понимаем – это сложно заметить и не списать на большое число китайских туристов. А вот что действительно легко заметить – сколько сейчас в Москве общественных пространств и пешеходных зон, насколько красивее и удобнее стали отремонтированные улицы.

Пойдем гулять?

Высадка деревьев и цветов, обновленные тротуары, приведенные в порядок фасады исторических зданий – все подводит человека к тому, чтобы не проезжать мимо в автомобиле, а неспешно пройтись по своему городу, лучше узнать его с новой стороны.

Парк, а не пустырь

Когда в центре Москвы, у самых стен Кремля разбили парк «Зарядье», у него было немало критиков. Спустя несколько лет «Зарядье» по сути дела новый символ Москвы – современный, оригинальный парк с функцией общественного пространства. Здесь проходят лекции и спектакли, здесь есть концертный зал с едва ли не лучшей в городе аккустикой, здесь можно гулять и отдыхать с друзьями. А ведь еще совсем недавно такого места не было на карте Москвы – как и уже упомянутого Ходынского парка.

 

Парк, а не пустырь

Сейчас в городе 732 зеленых территории – и количество их будет расти, поскольку растет сама Москва. А примером того, как можно преобразить старые, уже исторические для города парки, могут служить Парк Горького и ВДНХ, обожаемые и горожанами, и гостями города за красоту, комфортность и количество активностей.

Новая Капотня

Говоря о парках – помните, как выглядела еще пару лет назад Капотня? С одной стороны промзона, с другой – заболоченные земли, из-за которых невозможно было подойти ни к реке, ни к зеленой территории. Все изменилось буквально на глазах, когда был запущен проект «Мой район» и жители начали активно предлагать проекты благоустройства. В результате всего за 5 месяцев в Капотне вырос парк, где нашлось место и набережным, и смотровым площадкам, и бульвару со спортплощадками. Даже то самое маленькое болотце сохранилось: решено было сохранить местную экосистему, высадить тут разные водяные растения и проложить дорожки для прогулок. И конечно, там теперь, как во всех парках Москвы, есть велопешеходный маршрут: по нему можно перейти из парка Капотни в марьинский парк 850-летия Москвы. И прогулка хороша,и для здоровья полезно.

Как с любовью мы проходим по Тверской…

Еще один городской проект, который буквально изменил облик Москвы – это «Моя улица». Благодаря ему удалось сделать очень многое, и нигде, наверно, эти перемены не видны так ясно, как на Тверской. Одна из старейших и красивейших улиц города после реконструкции обрела по сути дела свой изначальный исторический облик – правда, при этом учитывалось, что речь все-таки о большом современном городе. Тротураы, вымощенные плиткой в тон зданиям, фонари, облик которых был воссоздан по чертежам музея «Огни Москвы», широкие тротуары и самое главное – липовая аллея, которую помнили поколения москвичей. Собственно, только помнить им и оставалось: в 1990 году липы вырубили. Но теперь аллея на Тверской восстановлена, и жители столицы могут гулять в ее тени.

Как с любовью мы проходим по Тверской…

А вот Никольская, которая, словно Золушка, преобразилась в первую красавицу Москвы. Любой, кто первый раз приезжает в город сейчас, просто не верит, что еще совсем недавно вот эта улица-праздник в разноцветных огоньках была по сути просто серой дорогой, заставленной машинами. Вымощенная новой плиткой, с отреставрированными фасадами и красивыми фонарями, в 2013 году Никольская стала едва ли не главным украшением города, а в 2018 году, во время Чемпионата мира – точкой притяжения для тысяч гостей из разных стран.

Огоньки радости

Москва всегда принаряжается к Новому году – все-таки главный праздник России в главном городе страны. Но в последнее время чем ближе к декабрю, тем больше столица становится похожей на сказку – причем не только в центре, но и на окраинах. Километры светящихся гирлянд, уложенных в замысловатые узоры, гигантские елочные шары на перекрестках обновленных дорог и улиц, яркие световые конструкции на фасадах домов и фонарях – все это создает невероятное настроение.

Во многих европейских столицах нет такой красоты. Москва же с каждым годом становится все более прекрасной, становится городом, в котором интересно и комфортно жить человеку. Так что в качестве новогоднего пожелания любимому городу мы, пожалуй, загадаем – пусть следующие 10 лет будут такими же хорошими для тебя, Москва.