Что смотреть на фестивале японского кино

Что смотреть на фестивале японского кино

Ариадна Быкова   18 ноября 2019
5 мин
Что смотреть на фестивале японского кино

С 19 ноября по 1 декабря в Москве пройдет 53-й фестиваль японского кино, яркого и разнообразного. Программа традиционно не перестает удивлять – в ней можно найти как экстремальные жанровые образцы, так и фестивальные хиты на любой вкус. Time Out рассказывает, на что стоит пойти в этом году в КАРО «Октябрь».

Потанцуй со мной

Когда: 19 ноября, 20:00

Зачем смотреть: чтобы избавиться от предвзятого отношения к мюзиклам.

Фестиваль откроется фильмом «Потанцуй со мной». Увлекательный мюзикл-комедия, который точно не оставит вас равнодушными.

Молодая Сидзука Судзуки делает успешную карьеру в одной из крупнейших компаний. Однако ее жизнь кардинально меняется после того, как она подвергается гипнозу сомнительного фокусника в парке развлечений. С этого дня девушка начинает петь и танцевать каждый раз, как услышит мелодию, хотя с детства ненавидит мюзиклы. Заручившись поддержкой бывшей помощницы гипнотизера, Сидзука отправляется на его поиски, чтобы снова стать нормальной. 

Первая любовь 

Когда: 22 ноября, 20:00

Зачем смотреть: ради боевика с юмором про первую любовь.

Лео – молодой боксер, только что узнавший, что у него опухоль мозга и жить ему осталось недолго. Юри – трепетная наркоманка, которую отец продал в рабство наркомафии, и теперь девушку хотят использовать в гангстерских разборках. Эти двое случайно встретятся в ночном Токио, полном равнодушных прохожих, тихих огней, запахов и звуков, и побегут – от якудза, китайских бандитов, коррумпированных копов, мстительных вдов, отрубленных голов и настоящих призраков в белых трусах.

Маленькая песня о любви  

Когда: 24 ноября, 17:00

Зачем смотреть: ради фильма о японской версии группы The Beatles.

В городке на острове Окинава, где расположена американская база, набирает популярность небольшая музыкальная группа учеников местной старшей школы. Ребят, которые с большим энтузиазмом исполняют собственные песни, замечает менеджер из Токио, и у молодой группы намечается дебют. Внезапно случается трагедия, преодолеть которую поможет только неожиданно появившаяся американская девушка.

Отмывание квартир  

Когда: 25 ноября, 19:30

Зачем смотреть: ради семейной драмы с настоящими призраками.

Мико Якумо – сирота. Однажды дядя предлагает ей работу по чистке жилья с нехорошей историей – «отмывание квартир». Мико сталкивается с призраками, которые не могут покинуть дома, и они начинают делиться с девушкой своими переживаниями. 

Переезд по-самурайски  

Когда: 26 ноября, 20:30

Зачем смотреть: ради комедии о нелегких приключениях юного самурая.

Однажды Наонори Мацудайра, феодал замка Химэдзи, получил указ сегуна о необходимости переезда из Химэдзи в Оита. Мало того, что его клан ожидают огромные затраты в материальном плане, руководить переездом назначили местного библиотекаря-затворника, Харуносукэ Катагири. Так начинается невиданный по своим масштабам проект, который может поставить под угрозу само существование клана Мацудайра. 

Пришедший с моря  

Когда: 27 ноября, 19:30

Зачем смотреть: ради драмы о дружбе и человечности в современном мире.

Драма на тему взаимоотношений человека и природы, показанных сквозь призму дружбы молодых людей, воспитанных в разных странах и культурах, разворачивается на фоне индонезийских пейзажей.

Ацуко и ее сын Такаси, которые пытаются восстановить город, разрушенный войной и цунами, находят на побережье Банда-Ачеха загадочного молодого человека. Он немного говорит по-японски и по-индонезийски. Мать и сын называют его Лау, что на индонезийском означает «море», и берут его под свою опеку. Вскоре рядом с Лау начинают происходить необыкновенные вещи.

12 ребят, которые хотят умереть  

Когда: 28 ноября, 19:30

Зачем смотреть: ради триллера о коллективном самоубийстве, которое пошло не по плану.

12 парней и девушек собрались в заброшенной больнице, чтобы умереть вместе. Однако их план рушится, когда в одном из помещений они находят труп. Неужели среди них затаился убийца? Начинается поиск преступника, во время которого постепенно становится ясно, почему каждый из подростков хочет умереть…

Экранизация одноименного романа То Убуката. Идея о написании подобной истории появилась у писателя после того, как узнал о существовании сайта, где будущие самоубийцы искали единомышленников.

Фудзико: Пианистка тишины и одиночества  

Когда: 30 ноября, 17:00

Зачем смотреть: ради невероятной личности и трагической судьбы.

Пронзительный и глубокий документальный фильм о «пианистке души» Фудзико Хемминг, слава к которой пришла лишь в 60 лет: ее динамичное, чувственное исполнение пленило множество сердец. Жизнь и творчество, выступления по всему миру и повседневный быт в окружении любимых кошек. Камера детально запечатлевает подлинную суть героини, раскрывая не только ее профессиональные стороны, но и незаурядную человеческую натуру: Фудзико, преодолев множество препятствий, включая потерю слуха, даже в самые тяжелые времена не отказалась от своей мечты.

Мой папа – рестлер-злодей  

Когда: 1 декабря, 18:30

Зачем смотреть: ради трогательной истории для всей семьи.

Такаси в прошлом был настоящей звездой рестлинга, но после травмы вынужден был поменять роль, и теперь он играет злодея в маске по имени Таракан. Привычная жизнь семьи рушится, когда его девятилетний сын Сета, с которым у него всегда были очень теплые отношения, узнает правду: его отец, которым он всегда восхищался, – злодей.

Дети моря 

Когда: 29 ноября, 19:30

Зачем смотреть: ради аниме, полного нежности и приключений.

Однажды в океанариум, в котором работает отец Руки, привозят двух странных мальчиков – Уми и Сору. Они родились и выросли в море, и обладают сверхъестественными способностями. Между тем во всем мире происходит удивительное: из океанариумов исчезает вся живность, морские существа появляются в необычных для себя местах обитания. Рука пытается выяснить, как с этим связаны ее новые друзья.