10 самых опасных кинотварей

10 самых опасных кинотварей

Геннадий Устиян   29 октября 2019
5 мин
10 самых опасных кинотварей

Близится зима, и поездка к океану или в тропики нам уже вряд ли грозит, так что спокойно можно смотреть кино про страшных тварей — Time Out вспоминает самые яркие картины жанра.

Акулы

«Челюсти» (1975) и «Глубокое синее море» (1999)

В среднем за год по всему миру случается около 60 нападений акул на людей, меньше 20 из них — со смертельным исходом. С «Челюстей» Стивена Спилберга, которые с бюджетом в 7 млн (фильм получился очень «новаторским», потому что акулий муляж по имени Брюс оказался похожим на бревно, и приходилось выходить из положения при помощи монтажа) собрали около 260 млн, началась эпоха блокбастеров, а американцы на время перестали купаться в океане. У Ренни Харлина в «Глубоком синем море» три акулы-мутанта терроризировали группу ученых.

Как спастись:

Выскочить на берег. Или, перед тем как оказаться один на один с хищной рыбой, удостоверьтесь, что рядом есть взрывчатка и сухие спички. В море это не очень реально, отсюда высокая смертность. И помните — акулы предпочитают серферов, принимая доску за аппетитного тюленя.

Касатки

«Смерть среди айсбергов» (1977)

После случая, когда во флоридском парке аттракционов ручная касатка утопила дрессировщицу, в прессе снова заговорили о том, можно ли вообще пытаться приручить этих хищных китов. Авторы «Смерти среди айсбергов» пытаются донести до нас, что касатки, во-первых, разумнее некоторых людей, во-вторых, крайне мстительны — по сюжету самец касатки преследует героя Ричарда Харриса, который убил беременную самку. Сцена в финале, когда касатка нарезает круги под льдиной, на которой беспомощно скользит незадачливый охотник, запоминается надолго.

Как спастись:

См. пункт про акул, плюс касатки как млекопитающие умнее рыб и могут устроить вам какую-нибудь гадость — подбить сваи дома или загнать с катера на льдину, где с вами легче будет справиться.

Змеи

«Анаконда» (1997)

Конечно, змей, готовых проглотить целиком папу Анджелины Джоли Джона Войта, как это делает анаконда из одноименного фильма, в природе не существует. Сценаристы «Анаконды» и ее трех сиквелов (последние два были сняты для ТВ) вообще много наврали — во второй части поселили их в Юго-Восточной Азии, хотя анаконды вне Латинской Америки не водятся. В первом фильме с анакондой сражался целый катер кинозвезд во главе с Дженнифер Лопес, начиная со второй — безымянный корм для пресмыкающихся.

Как спастись:

Никак. От анаконды нет спасения ни на суше, ни в воде, ни на дереве. Одно утешение — змеи таких размеров встречаются только в кино.

Крокодилы

«Лейк Плэсид» (1999)

Про крокодилов-людоедов фильмы снимают регулярно — несколько лет назад нильский великан бегал за жертвами по саванне со скоростью поезда в хорроре «Первобытное зло». Но самым известным считается фильм Стива Майнера, после которого последовали два мусорных сиквела (премьера «Лейк Плэсида-3» недавно состоялась на ТВ). Сюжет всегда один и тот же — в тихом озере каким-то неправдоподобным образом оказывается рептилия гигантских размеров, чей выводок подкармливает местная сумасшедшая.

Как спастись:

Бежать!

Чайки, вороны, грачи и т.д.

«Птицы» (1963)

Редкий случай, когда за мусорный сюжет категории «Б» взялся классик. Птицы только кажутся безобидными по сравнению с соседями по этому списку. Одна действительно поцарапала лицо актрисы Типпи Хедрен во время съемок, а сцена налета птиц на дом снималась целую неделю, после чего Хедрен прокляла все на свете. Сын писательницы Дафны Дю Морье, на основе книги которой был снят фильм, лет 10 назад подвергся нападению чаек рядом со своим домом в Корнуолле, Британия.

Как спастись: 

Запереться в доме, а если они пролезут и туда, вызвать, как героиня Хедрен, симпатичного парня с машиной, чтобы он увез вас в город — там бродячие собаки гораздо опаснее ворон.

Пауки

«Атака пауков» (2002)

Относительно высокобюджетный для своего жанра комедийный триллер со звездами (Дэвид Аркетт и Скарлетт Йоханссон) про гигантских пауков, напавших на маленький городок. Забывается сразу после просмотра, зрители постарше скорее помнят невинную «Арахнофобию», снятую в 1990-м году, когда еще не было компьютерных спецэффектов.

Как спастись:

Пауки любят ванны. Просто смойте в водосток. Если это ядовитый тарантул, позвоните в зоопарк — наверняка сбежал оттуда.

Осьминоги

«Осьминог» (2000)

Несмотря на то, что легенды о морских чудищах, утаскивавших на дно корабли, сочинялись еще в Средние века, в кино осьминоги прочно обосновались в самой дешевой кинокатегории. Иногда они вообще не очень похожи на «себя в жизни» — настолько плохо сделаны. Немного их реабилитировал режиссер Гор Вербински в «Пиратах Карибского моря-2». Впрочем, Кракену досталась не главная роль.

Как спастись:

Съесть, запивая белым вином.

Львы

«Призрак и тьма» (1996)

Майкл Дуглас и Вэл Килмер полтора часа пытаются избавить национальный парк Цаво от двух львов-людоедов. Фильм основан на реальных событиях — в конце XIX века два льва действительно убили 130 строивших железную дорогу рабочих. Это были не самые кровожадные кошачьи в истории. В 1932-м львиный прайд убил около тысячи (!) человек, причем эту бойню нельзя объяснить голодом — в окрестностях привычная добыча водилась в изобилии.

Как спастись:

Взрослый самец может весить до 250 кг, так что выжить шансов мало. Внимательно читайте предупреждающие таблички в зоопарках и не отставайте от гида во время сафари — до дерева все равно не добежите.

Медведи

«На грани» (1997)

В этой психодраме, где престарелый миллионер Энтони Хопкинс узнает, что его красавица-жена Элль Макферсон спит с еще не разжиревшим Алеком Болдуином, схватка с голодным медведем — хоть и большой, но эпизод. Но именно он показывает, что домашние проблемы — чепуха по сравнению с перспективой закончить свои дни в желудке не отъевшегося к зиме хищника. В этой схватке союзнику прощаешь любую подлость.

Как спастись:

Если выбора (или деревьев поблизости) нет, вооружитесь рогатиной. Шанс победить медведя невелик, но вы хоть попытаетесь.

Мутант, которым бы гордились доктора Франкенштейн и Моро

«Акулосьминог» (2010)

В сентябре на телевидении состоится премьера этого недоразумения, которое пришло в голову какому-то гениальному сценаристу. Встречаем акулосьминога. И если есть чувство юмора — смеемся.

Как спастись:

Никогда не смотреть эту чушь.