5 причин принять участие в московской акции «Наше дерево»

5 причин принять участие в московской акции «Наше дерево»

  28 октября 2019
4 мин
5 причин принять участие в московской акции «Наше дерево»

Каждый малыш, который родился в столице в 2019 году, может получить собственную рябину, клен или яблоню. Вообще-то вариантов больше: Правительство Москвы позаботилось о том, чтобы у участников акции «Наше дерево» был широкий выбор. Этой осенью свои деревья получили более 2300 маленьких москвичей – их родители оставляли заявки в проекте с апреля по конец июля. Time Out рассказывает, почему любой семье, которая сейчас ждет малыша или уже гуляет по утрам с коляской, стоит подать заявку на сайт Мэра Москвы. 

Потому что ребенку нужен свой город 

Каждому необходимо знать свои корни, чтобы ощущать себя частью чего-то большего. «Наше дерево» создает прямую связь между человеком и городом, позволяя еще совсем маленькому москвичу найти здесь свое место, очень личный контакт с тем пространством, в котором он живет. С течением времени связь будет только крепнуть — это и есть чувство дома и родины. 

Потому что ребенок научится любить природу 

«Зеленое» движение сейчас актуально как никогда: люди понимают, что чем чище будет Москва, тем лучше станет их собственная жизнь и здоровье. Прививать такие идеи лучше всего с детства — и «Наше дерево» очень в этом поможет. И не мы одни так думаем. Вот что говорит, например, актриса Ольга Кабо, которая присоединилась к московской инициативе. 

В числе звезд, которые принимают участие в акции «Наше дерево» — заслуженная артистка России Ольга Кабо и популярный певец Стас Пьеха, звезда кино и театра Дмитрий Дюжев, известный телеведущий Дмитрий Дибров. Все они уверены, что знания о природе, любовь к ней и бережное отношение очень важны для формирования правильного мировоззрения и воспитания детей.  

Потому что это семейный праздник 

Письмо о предстоящей высадке личного дерева малыша придет за 10 дней до назначенного срока. Это будет настоящее торжество, на которое можно и нужно прийти всей семьей. С собой ничего брать не надо: городские специалисты сами посадят дерево, потому что  для акции «Наше дерево» подготовлены 10-15-летние саженцы с комом, а они довольно тяжелые. Вы сможете принять участие в финальной стадии: например, подравнять почву — для работы вам выдадут необходимый инвентарь. Фотографии и видео, снятые в этот день, станут украшением семейного архива, и через двадцать лет можно будет показывать их уже подросшему ребенку. Так простое дерево станет чем-то намного большим — вашей семейной ценностью. 

Потому что ребенок вырастет ответственным 

Акция «Наше дерево» предусматривает не только высадку деревьев, но и постоянный уход за ними. Ухаживать, разумеется, будут специалисты. Но вы вместе с ребенком сможете приходить в парк и наблюдать за тем, как растет ваша рябина или молодой дуб. И если обнаружите, что дерево заболело или пострадало, — можно сразу связаться со специалистами по телефону или электронной почте. Все необходимые контакты вы получите после высадки вместе с электронным свидетельством об именном дереве и его точными координатами. Эти же контакты указаны на сайте проекта. И поверьте: научившись приглядывать за своим деревом, ребенок научится присматривать за собой и близкими, он не оставит в беде человека или животное, он всегда будет заботиться о том, чтобы его город был чистым и красивым. 

Потому что так можно сделать Москву лучше 

Растущему городу, как и человеку, нужны здоровые легкие, чтобы дышать полной грудью. Для детей с этими целями придумана специальная гимнастика, а для Москвы — «Наше дерево». В 2020 году высадка в рамках акции пройдет в 25 парках города — Покровское-Стрешнево, Москворецкий, Долину реки Сетунь, Измайлово, Кузьминки-Люблино… Каждая заявка на именное дерево означает, что в Москве будет больше лип, кленов, сосен, дубов и груш — а значит, всем станет легко дышать в красивом и зеленом городе. 

Как принять участие в акции «Наше дерево» 

  • Выбрать дерево для малыша смогут семьи, в которых хотя бы один родитель официально зарегистрирован в Москве. 
  • Подать заявку можно для ребенка, который родился не раньше 1 января 2019 года. 
  • Зарегистрироваться, выбрать парк и дерево можно на сайте проекта
  • Заполните электронную заявку. Ее рассмотрят и одобрят в течение 7 рабочих дней. 
  • За 10 рабочих дней до даты высадки жители получают приглашения на высадку дерева, на посвященное ему торжественное мероприятие — за 3 дня. 
  • По заявкам, которые  поступают с 1 августа 2019 года по 31 июля 2020 года, высадки начнутся уже осенью 2020 года.