6 московских секонд-хендов и комиссионных магазинов
Мода и Красота

6 московских секонд-хендов и комиссионных магазинов

Таня Решетник   10 октября 2019
7 мин
6 московских секонд-хендов и комиссионных магазинов

Новое платье из прошлогодней коллекции Acne Studios и пара сандалий Marni с 70%-й скидкой, японское хаори с принтом в духе Джексона Поллока, виниловая юбка для рейва, наряд для костюмированной вечеринки по мотивам Mad Men — любую из этих вещей можно найти в одном из московских секонд-хендов. Рассказываем, куда и за чем идти.

Second Friend Store

Адрес: Мясницкая ул., 24/7с1

Комиссионный Second Friend Store открылся в 2012 году и за время своего существования успел сменить несколько локаций. Сейчас шоу-рум работает на Мясницкой улице, а любую понравившуюся вещь можно заказать онлайн. Ключевые марки здесь — Rick Owens, Acne, Helmut Lang, Maison Martin Margiela, Ann Demeulemeester и т. д.

Наценка немаленькая, но, несмотря на это, все вещи стоят в несколько раз дешевле, чем в обычном магазине. Чтобы продать пару надоевших лодочек Giovanni Rossi или неподошедший свитер Acne Studios, надо сфотографировать предмет, прислать подробное описание на сайт и уже после этого привозить его в магазин и заключать договор — все подробности есть в онлайн-инструкции. Принимают преимущественно женскую одежду, а также обувь и аксессуары. Больше всего в шоу-руме рады Martin Margiela, Jil Sander, Rick Owens, Celine, Helmut Lang, Comme des Garcons, но охотно берут и Cos с Other Stories, и даже интересные вещи без ярлычка.

Цены начинаются от тысячи рублей за безымянное платье из полиэстера и доходят до нескольких десятков тысяч за кожаные босоножки с хитрым сплетением шнуровки. Кроме женских вещей отдельная вкладка на сайте посвящена мужской одежде (здесь сплошь Kris Van Assche, Damir Doma, Ann Demeulemeester и Acne — в лучших традициях шоурума Leform), а с недавних пор появился детский раздел.

Mix and Match

Адрес: Хохловский пер.,  д. 7–9, стр. 2

Винтажный шоу-рум Mix and Match заработал на Хохловке четыре года назад. Идти сюда нужно за ретро-платьями 60-х, 70-х, 80-х и 90-х годов родом из Европы, Америки и Японии (последних — больше всего). Легкие платья-миди с необычным принтом, вышивкой или интересными деталями — основная специализация шоу-рума. Кроме них на рейлах встречаются комбинезоны, пальто и тренчи, шелковые кимоно и хаори. В последнее время помимо безымянного винтажа в шоу-руме стали появляться вещи Escada, Yves Saint Laurent, Ralph Lauren, Max Mara, Krizia и так далее.

Цены на платья начинаются от 5 тысяч рублей, шелковые предметы гардероба стоят 8-9 тысяч рублей, брендовые вещи — 12-15 тысяч рублей, а кимоно — от 7 до 15 тысяч. Серьезное пополнение ассортимента случается раз в два месяца: часть хозяйка шоу-рума Екатерина привозит сама из Бельгии, Нидерландов, Испании и Германии, другая часть приезжает посылками из США и Японии от поставщиков. Кроме этого, 10–15 новых платьев добавляются еженедельно.
 

Екатерина Борисова
Основательница шоу-рума

Чтобы собрать один небольшой рейл, мне нужно прошерстить 20 винтажных магазинов. Нередко из сотни платьев я выбираю одно-два. Прежде всего, я обращаю внимание на состояние вещи, осматриваю ее на предмет разрывов, повреждений и пятен. Мне важно, чтобы платья были сшиты из натуральной ткани и созвучны современной моде. Большая часть винтажных вещей не новая, но иногда попадаются новые вещи с бирками магазинов. Это могут быть нераспроданные стоки какого-нибудь универмага, которые много лет хранились на складе. А может быть вещь, которую кто-то когда-то купил, но не стал носить, и она так и провисела в шкафу с неснятой биркой.

Strogo Vintage

Адрес: ул. Покровка, д. 17

Как и многие винтажные магазины, московский проект Strogo Vintage начинался со страницы в фейсбуке. Год спустя магазин обзавелся постоянной точкой в Yauza Store на Большой Дмитровке и стал все чаще появляться на ярмарках вроде «Ламбада-маркета». Чуть позже у проекта появилось собственное помещение на Покровке, где шоу-рум находится и сегодня. Здесь же происходят регулярные распродажи, которые SV проводят с другими московскими винтажными проектами.

Strogo Vintage основала Марина Чуйкина, которая привозит вещи из Берлина, Стокгольма и других «винтажных» городов Европы. В Strogo продаются вельветовые платья, бомберы с узорами, джинсы-клеш и mom-джинсы с завышенной талией. Подборка одежды и аксессуаров меняется от сезона к сезону, все предметы в единственном экземпляре. Цены по московским меркам смешные: от одной до пяти тысяч рублей в зависимости от сохранности и качества вещи.

Мужская подборка существенно уступает женской, но и здесь всегда можно найти потертую косуху или джинсовку, пару крепких ботинок или рубашку.

Vintage Voyage

Адрес: Неглинная ул., д. 9

Собирать винтаж основательница Vintage Voyage Алина Лысова начала еще в юности. Постепенно коллекционирование из хобби переросло в настоящую работу — так на Кузнецком мосту появился небольшой шоу-рум VV.

Вещи для проекта Алина отбирает лично — большая часть из них из Франции и Италии. По словам Лысовой, настоящие сокровища прячутся в сундуках светких львиц Европы и Америки, так что поиск — это всегда увлекательное путешествие и знакомства с настоящими хранительницами винтажных предметов.

На сайте и в шоу-руме можно найти винтажные сумки Chanel и Hermes, мини-торбы Celine и питоновые клатчи Gucci, платья Christian Dior, кимоно Yves Saint Laurent, костюмы Thierry Mugler, украшения Nina Ricci и многое другое. Все вещи снабжены экспликацией с подробной историей происхождения, с указанием года создания и описанием всех помарок (последних обычно не бывает).

Цены в шоу-руме крайне нескромные, но за именитый винтаж в близком к идеальному состоянии всегда приходится платить.

Honey Hush Shop

Проект с винтажными украшениями Honey Hush Shop появился в 2008 году. Концепция с тех пор не претерпела изменений — основательница HHS Таня Бобкова по-прежнему ищет самые интересные и необычные украшения по всему миру. Вначале пришлось освоить блошиные рынки и онлайн-аукционы, позже владелица проекта начала договариваться с продавцами напрямую.

Сейчас коллекция разрослась до внушительной подборки колец, браслетов, брошей, подвесок и сережек, антикварных сервизов, непарных предметов утвари и мелочей для обустройства дома. Из одежды есть оригинальные японские кимоно — едва ли не лучшая альтернатива поднадоевшим тренчам и бомберам.

Собственного сайта и шоурума у Honey Hush Shop пока нет, ознакомиться с коллекцией можно в инстаграме или фейсбуке проекта, а рассмотреть поближе — на одном из городских маркетов: магазин принимает участие в антикварных салонах, блошиных рынках выходного дня и веселых ярмарках вроде «Ламбады».
 

Татьяна Бобкова
Основательница шоу-рума

Все началось в 2008 году, когда кризис сожрал журнал, в котором я работала арт-директором. Хотя специализация на украшениях была определена исключительно по наитию, Honey Hush Shop до сих пор сосредоточен на них. В той же Америке, где культура бережного отношения к старым вещам и повторного потребления очень развита, существуют огромные коллекции украшений и большое количество справочной литературы. Именно этот подход я и хотела принести сюда.

«Фрик Фрак»

Адрес: Шаболовка ул., д. 25/1

Винтажный магазин «Фрик Фрак» существует с 1997 года: его открытием занималась историк моды Ирина Гетманова. Сейчас директор проекта ее сын, но и сама Ирина регулярно появляется в магазине на Шаболовской. В штате «Фрик Фрака» работают профессиональные закупщики из разных стран Европы и США: они занимаются поиском, покупкой и транспортировкой предметов гардероба в Москву.

Кроме выдающейся подборки «театральных» костюмов, во «Фрик Фраке» попадаются симпатичные винтажные платья, которые не будут смотреться нелепо на улицах города, и яркие блузы наподобие тех, что носила Джоан из «Безумцев». Вещей в полуподвальном помещении явно больше, чем может уместиться в небольшом шоуруме, поэтому на поиски подходящего предмета придется потратить не меньше получаса.

Мужская подборка уступает женской, но найти экипировку для вечеринки или пару рубашек с небанальным принтом, всегда можно.

Хюгге Секондхенд

АдресХоромный тупик, 2/6

Названный едва ли не самым актуальным словом этой весны, «Хюгге» всячески открещивается от попыток быть «в тренде». Как рассказывают владельцы, это не элитный комиссионный и не винтажный бутик (хотя скромная подборка винтажа здесь все же есть), а обычный секонд-хенд.

Продают здесь вещи стоимостью от 200 до 5 000 рублей (некоторые сумки стоят чуть дороже) — деним и платья, рубашки в клетку, полосатые топы, кожаные брюки, наряды родом из 70-х, 80-х и 90-х, обувь, аксессуары и украшения, а также мелочи для дома.