МКС над Москвой и старт с Байконура можно будет увидеть сегодня

МКС над Москвой и старт с Байконура можно будет увидеть сегодня

  25 сентября 2019
1 мин
МКС над Москвой и старт с Байконура можно будет увидеть сегодня
Жители Москвы и области смогут сегодня увидеть МКС и посмотреть прямую трансляцию старта космического корабля «Союз МС-15» с комментариями экспертов Музея космонавтики.

Как сообщили в музее, чтобы увидеть МКС, наблюдателю из Москвы нужно смотреть на южный небосклон. Станция появится в виде яркой звездочки на юго-западе и в течение нескольких минут пролетит справа налево, на восток. Для наблюдений лучше выбирать открытую местность и ждать появление станции на небе заранее.

Сейчас на борту МКС находятся шестеро космонавтов международного экипажа: Алексей Овчинин (Россия, Роскосмос), Ник Хейг (США, НАСА), Кристина Кук (США, НАСА), Лука Пармитано (Италия, ЕКА), Эндрю Морган (США, НАСА) и Александр Скворцов (Россия, Роскосмос). Сегодня к ним присоединятся еще три человека: Олег Скрипочка (Россия, Роскосмос), Джессика Мейр (США, НАСА) и Хазза Аль-Мансури (первый астронавт Объединённых Арабских Эмиратов). Доставит их туда ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблём «Союз МС-15». Посмотреть прямую трансляцию старта с комментариями экспертов Музея космонавтики можно будет в конференц-зале музея, начало встречи 25 сентября в 16:30.

МКС движется по орбите вокруг Земли со скоростью 28000 км/ч на высоте чуть более 400 км. Всего за 90 минут космонавты совершают кругосветное путешествие вокруг нашей планеты, а за сутки успевают облететь ее 16 раз.