Музей Международного нумизматического клуба представит редкие экземпляры из коллекции великого князя Георгия Михайловича

Музей Международного нумизматического клуба представит редкие экземпляры из коллекции великого князя Георгия Михайловича

  20 сентября 2019
2 мин
Музей Международного нумизматического клуба представит редкие экземпляры из коллекции великого князя Георгия Михайловича

1 октября 2019 г. в Москве состоится торжественное открытие выставки «Августейший нумизмат. Великий князь Георгий Михайлович. Судьба и наследие».

Музей представит посетителям уникальные экспонаты из коллекции великого князя Георгия Михайловича, а также предметы, связанные с жизнью его единомышленников и коллег, принимавших непосредственное участие в составлении Корпуса русских монет.

Также на выставке будут представлены собственные экспонаты Музея Международного нумизматического клуба, предметы из коллекций Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственного исторического музея, Государственного русского музея, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, а также архивов ГА РФ, РГИА, РГАКФД, ЦГАКФФД СПб., Российской национальной библиотеки и частных коллекционеров.

Посетители выставки смогут увидеть монеты, которые в разное время были найдены в составе кладов. Одним из наиболее примечательных экспонатов станет златник Киевского князя Владимира Святославича.

В 1898 г. в Соборе Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры был найден клад, монеты и медали из которого выкупил Эрмитаж. Часть монет из Лаврского клада также войдет в экспозицию выставки.

Кроме музейных экспонатов, которые уже выставлялись в рамках других выставок, посетители музея смогут увидеть монеты и медали, которые никогда ранее не экспонировались.

На выставке также будут доступны монеты из собрания Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, с которых великий князь Георгий Михайлович предположительно начинал свой путь в качестве нумизмата.

Кроме монет, в Музее Международного нумизматического клуба будут представлены расписки великого князя Георгия Михайловича, которые он оставлял хозяевам монет до достижения своего совершеннолетия.

Посетители музея смогут увидеть картину Валентина Серова «Портрет великого князя Георгия Михайловича». 

В рамках выставки также будут представлены и другие подлинные экспонаты: личные вещи и предметы интерьера, фотографии, документы, книги, планы, эскизы, рассказывающие о жизни Георгия Михайловича и передающие атмосферу и культуру собирательства конца XIX – начала XX в.

Выставка призвана помочь исследователям и коллекционерам лучше понять дух того времени, историю жизни великого князя, в том числе через его ближайшее окружение, судьбу его величайшей коллекции, его мотивы и стремления как коллекционера, нумизмата и исследователя.

Выставка «Августейший нумизмат. Великий князь Георгий Михайлович. Судьба и наследие» будет открыта в Музее Международного нумизматического клуба (Большой Афанасьевский переулок, д. 24) для всех желающих со 2 октября 2019 г. по 31 марта 2020 г.

Билеты можно приобрести на официальном сайте музея: