5 причин пойти на выставку Дарьи Усовой в Фонд культуры «Екатерина»

5 причин пойти на выставку Дарьи Усовой в Фонд культуры «Екатерина»

  10 сентября 2019
3 мин
5 причин пойти на выставку Дарьи Усовой в Фонд культуры «Екатерина»

Масштабная выставка современного искусства Дарьи Усовой посвящена сказкам студии Уолта Диснея и русским сказкам. В числе почитателей творчества Дарьи Усовой члены королевских семей, коллекционеры современного искусства. Искусство Дарьи можно увидеть на Art Fairs и выставках в Монако, Швейцарии, Сеуле, Гонконге, Шанхае, Майами. Ретроспектива работ художницы с мировым именем пройдет в фонде культуры «Екатерина». Time Out рассказывает, почему надо не пропустить эту выставку.  

Новый год — это всегда атмосфера сказки! 

Сказочные работы серии Actual Art похожи на посты в социальных сетях. Коллажи – это истории о современном обществе, некая аллегория комикса жизни. Когда элементы мозаики коллажа становятся хештегами, то происходит расшифровка его значения через призму веб-мира. Поскольку образы знакомых всем персонажей из Диснеевских и русских народных сюжетов взаимодействуют с актуальными проблемами, то сказка трансформируется в реальность. Любопытно, что именно так молодое поколение рефлексирует на новые технологии. Поэтому информационный посыл коллажей понятен не только взрослым, но и   всем современным детям.   

Запатентованная техника коллажа мозаики «Pieces Art» 

Дарья Усова является обладателем собственной запатентованной техники коллажа Pieces Art c 2003 года. 

Свои материалы — глянцевые журналы — она называет «Артефакты нашего времени». «Я ребенок глянцевых изданий 1990-2000-х и описываю свои времена, как Кабаков и Новиков описывают свои», – говорит о себе художница. Из миллиона (!) деталей Дарья Усова словно красочными мазками создает образы, похожие на яркие картины. В то же время работы Дарьи Усовой – это головоломки, которые невозможно полностью разгадать, поскольку они поднимают вечный вопрос о сущности жизни. Но запущенный процесс не остановить, мысли сами приведут каждого зрителя к собственным ответам. 

Актуально для тех, кто следит за новыми трендами  

Выставка будет интересна всем, кто интересуется современными трендами, любит интеллектуальное и яркое искусство и не прочь пофантазировать о скрытых желаниях и их реализациях. 

Художница через свое искусство поднимает актуальные темы Artifishal intelligens (искусственный интеллект), криптовалюты, ЗОЖ, влияния социальных сетей на новое поколение, виртуального мира. В ее работах раскрываются вечные темы добра и зла, отношений между мужчиной и женщиной. 

Эта серия работ сделана для того, чтобы это было интересно детям! 

Не каждый современный художник задумывается об этом, но Дарья Усова считает, что новое поколение — это дети индиго, обладающие шестым чувством. Представляемая выставка современного искусства предназначена для похода всей семьей! Именно такое искусство будет понятно и не скучно, спровоцирует вопросы и сформулирует варианты ответов!  

Выставка на доступном детям языке мультфильмов рассказывает о понятных для них вещах и событиях, а порой носит и назидательный характер. 

Русская художница, который живет в Княжестве Монако 

Дарья Усова родилась в Прибалтике в 1986 г. Училась и работала в Москве. Уже в самом начале творческого пути работы Дарьи Усовой попали в фонд Музея Гуггенхайма – в 2006 г. в Нью-Йорке. Сегодня Дарья Усова – официальная художница княжества Монако, создает работы для княжеской семьи.  

Во второй части выставки, как ретроспективы автора, представлена серия под названием Serenity. Эта серия – демонстрация сильных характеров посредством материального воплощения животных: тигров, львов, пантер, леопардов. Художница перемещает своих героев в пространстве с помощью уникальной палитры – фрагментов глянцевых журналов. Действие происходит на Лазурном Побережье Франции и Италии, в Княжестве Монако. Так зритель словно переносится туда вместе с художницей, которая рассказывает загадочные истории, наполненные образами Хичкока, Жан Клод Каррера, Роже Вадима, Витторио Де Сика, Жан Люк Годара.