Все новое — хорошо забытое старое: возвращение лотерей в парк «Сокольники»

Все новое — хорошо забытое старое: возвращение лотерей в парк «Сокольники»

Алина Трубникова   9 сентября 2019
3 мин
Все новое — хорошо забытое старое: возвращение лотерей в парк «Сокольники»

Многие помнят времена, когда по выходным всей семьей часто отправлялись в парк, и там покупали лотерейный билетик — испытать счастье. Парк «Сокольники» и «Столото» вернули добрую традицию — наряду с аттракционами, панда-парками и прокатом велосипедов посетители смогли поучаствовать в государственных лотереях. Time Out рассказывает, как посетители парка восприняли новый формат досуга.

Современные парковые пространства удивительным образом сочетают традиции и новые тенденции, предоставляя посетителям широкий выбор развлечений. «Сокольники» — один из самых передовых парков столицы. В День города он предложил москвичам новый, но на самом деле хорошо знакомый горожанам вид досуга — участие в лотереях. 

В честь Дня города в парке установили большую бренд-зону «Столото». На ней можно было принять участие в квесте, сделать фото в фотозонах, погрузиться в виртуальную реальность и приобрести лотерейные билеты.

«Особой популярностью в День города пользовались моментальные лотереи, потому что участники сразу могли узнать результаты. Второй по популярности лотерейный продукт — это «Русское лото», которое в этом году отмечает 25-летие. Также с утра наблюдал, как двое пожилых людей вместе заполняли билет «Гослото «7 из 49». У каждого были свои любимые числа. Надеюсь, им повезло», — отмечает директор по продажам «Столото» Роман Роменский.

Помимо традиционных способов участия в лотерее, «Столото» подготовило кое-что принципиальное новое — вендинговые аппараты по продаже лотерейных билетов. Такие есть даже не во всех странах мира, а по функционалу отечественному автомату равных точно нет. Во-первых, он способен сам распознать, есть ли вам 18 или нет — сверху установлена камера. Во-вторых, автомат располагает всем ассортиментом государственных лотерей. В-третьих, расплатиться можно и картой, и наличными, а также есть возможность получить выигрыш. Просто, удобно, современно.  

Но, конечно, привычные способы участия пока что более популярны. Вы можете купить билет всего за 50 рублей, а выиграть гораздо больше! В ноябре 2017 года воронежская пенсионерка Наталья Власова выиграла 506 млн рублей — отличный показатель того, что выиграть крупную сумму может каждый.

Лотерея в парках – это шаг к возвращению традиций: еще не так давно основным местом для отдыха и семейного времяпрепровождения были именно парки, и здесь же располагались киоски с лотерейными билетами. 

По признанию Андрея Лапшина, директора «Сокольников», недавно он нашел старую фотографию советских времен, на которой был запечатлен лотерейный киоск как раз в «Сокольниках». «Это почти вековая традиция, это история. Если все сложится удачно, государственные лотереи будут представлены во всех парках культуры и отдыха, и каждый сможет испытать удачу», — рассказал Time Out Лапшин. Также директор парка отметил, что не видит никаких препятствий на пути распространения лотерейной культуры в России.

© Марина Захарова