В «Иллюзионе» сегодня кино весь день и всю ночь

В «Иллюзионе» сегодня кино весь день и всю ночь

  26 августа 2019
2 мин
В «Иллюзионе» сегодня кино весь день и всю ночь

Сегодня, 27 августа, в отреставрированном и модернизированном кинотеатре «Иллюзион» Госфильмофонд устраивает бесплатный киномарафон.

Он приурочен к Дню российского кино. Первый из сеансов нон-стоп начнется в 11:30, а финальные титры последнего фильма появятся на экранах в 6 часов утра 28 августа. В рамках акции зрители смогут увидеть один из первых кукольных мультфильмов в мире, первый фильм, снятый по комиксу, ретроспективы Дзиги Вертова и Сергея Эйзенштейна, первую отечественную кинофантастику 20-30-х годов XX века.

Показы уникальных немых фильмов из архивов Госфильмофонда начала XX века будут идти с музыкальным сопровождением солистов-выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных и Консерватории им. П.И. Чайковского. Современные видеохудожники проведут собственные параллели между 1919 и 2019 годом, представив видео-арт с черно-белой хроникой под электронную музыку. Немой киношедевр советского авангарда «Новый Вавилон» «озвучит» оркестр New Classic Band под управлением Андрея Рейна. Кроме того, за сопровождение немых фильмов будут отвечать саксофон-соло Павел Дэй, дуэт флейты и арфы «Tavriz», струнные квартеты «Aventure» и «New Classic Band», музыкальный коллектив «Moscow Trad Jazz Band», хор «Logos», фортепианный дуэт «TWINS Piano Duo» и актриса Юлия Пилипович.

Все показы пройдут бесплатно — по предварительной регистрации на сайте. Здесь же можно посмотреть полную программу показов, в которую вошел первый экранизированный в России комикс «Рокамболь», «Стеклянный глаз», снятыймузой Владимира Маяковского Лилей Брик и Виталием Жемчужным в 1928 году, блок российской фантастики: «Аэлита» (1924 год), «Межпланетная революция» (1924 год), «Космический рейс» (1936 год), «Гибель сенсации» (1935 год).